Sind alle Eier vegetarisch?

22 Antworten

Wenn Du gerne Eier isst oder sie zum backen nehmen möchtest, Dir aber nicht sicher bist, dann fahre mal auf´s Land und frage nach, wer Hobbyhühner hat und Eier abgibt.

Ich habe 5 Hennen und 2 Hähne in absoluter Hobbyhaltung. Eierlegen ist kein Muss und sie leben fröhlich vor sich hin.

Es wird auch nicht geschlachtet und sie dürfen bei mir alt werden.

Es gibt immer mehr Menschen, die sich ihre eigenen Hühner halten ohne sie auszubeuten. Frag nach und dann kannst Du sogar die Henne persönlich kennen lernen.

Und JA, meistens sind die Eier befruchtet, was aber nichts mit töten zu tun hat. Leben entwickelt sich erst, wenn die Henne sich auf das Nest setzt. Das macht sie erst, wenn das Gelege voll ist (ist von Henne zu Henne unterschiedlich). Vorher kann sich nichts entwickeln.

Warum können die Leute nicht auf etwas verzichten aufgrund ihres Bildes oder Wohlfühl.

Wenn du auf Fleisch und Fisch verzichten möchtest und du dich hauptsächlich vegetarisch ernähren möchtest oder Käse und Eier, beispielsweise, magst - warum sollte es dann falsch sein?

Warum müssen die Leute immer aus allem und jeden eine Ideologie schaffen...

Was glaubst du was mit den männlichen Kücken passiert? Was glaubst du was mit den männlichen Kälbern passiert? Die werden nicht gebraucht... Und was glaubst du was mit den altersschwachen Tieren passiert, die nicht mehr produktiv genug sind? Ganz zu schweigen von ihrem elenden da sein. Es spielt keine Rolle ob du dich vegetarisch oder omnivor ernährst. So und so bezahlst du für massives und unvorstellbares Tierleid. Informiere dich doch mal genauer. Peta kann dir sicherlich dabei behilflich sein :)

Mich vegan zu ernähren war die beste Entscheidung meines Lebens :)

Auf welche Inhaltsstoffe verzichten Vegetarier ?

Hallo liebe community,

Ich habe aus ethischen Gründen entscheiden Vegetarierin zu werden und habe mich auch schon versucht darüber zu informiert allerdings finde ich die Seiten die ich im Internet gefunden habe nur sehr verwirrend und ich finde es ist schwer festzustellen in welchen Produkten nun Inhaltsstoffe mit tierischem Ursprung sind und in welchen nicht. Milch und Eier esse ich ja trotzdem und ich weiß dass man als Vegetarier auf Fleisch, Farbstoffe und Gelatine verzichtet aber woher weiß ich was alles tierische Produkte sind ? Ich habe wie gesagt erst damit angefangen kein Fleisch mehr zu essen und da ich keinen Vegetarier kenne, den ich fragen kann weiß ich nicht worauf ich achten soll.

Danke für eure Hilfe. Lg MilaMilaX

...zur Frage

Was dürfen Vegetarier nicht essen?

Hey ich hab vor vegetarisch zu leben und wollte wissen was man dann nicht mehr essen darf außer natürlich die offensichtlichen sachen wie Wurst oder Hack. oft steht auf einer verpackung nicht drauf ob tierische gelantine oder andere sachen von tieren enthalten ist deshalb frag ich euch was man dann nicht essen darf wie z.b Gummibärchen P.s. wollte als ganz normaler vegetarier leben d.h. nur kein Fleisch von allen tieren.

...zur Frage

essen vegetarier gelantine?

Ich bin seit 5 Jahren Vegetarier und esse keine Gelantine. Viele behaupten jedoch vegetarisch zu Leben bedeuted nur kein Fleisch zu essen. Ich persöhnliche lehne jegliche Produkte von toten tieren ab. (Fell,Leder,Gelantine,Fleisch,Fisch)

...zur Frage

Wie nennt man einen fast-Vegetarier?

Gibt es ein Begriff für jemanden, der nur dann Fleisch oder Fisch isst, wenn er sich davon überzeugt hat, das die Tiere ohne Qualen gehalten, transportiert und geschlachtet worden sind?

Also wie ein Vegetarier, der z.B. nur beim Dorf-Bauern sein Fleisch kauft, oder nur die Eier isst, die er von seinen eigenen glücklichen Hühnern hat?

Ich finde das viel sinnvoller, als den quasi schon fanatisch propagierten Veganismus mancher "Hobby-Missionare". Ich habe nichts gegen vegane Ernährung, aber es spricht mMn auch nichts gegen die Milch oder den Honig aus dem Betrieb des Nachbarn, einem selbst gefangen Fisch, sowie z.B. etwas Trockenfleisch des überaus ethischen Landwirts in meiner Nähe. Fleischkonsum im Einklang mit dem eigenen Gewissen ist möglich, aber gibt es einen Namen dafür?

...zur Frage

Dürfen Vegetarier Fisch (bzw. Fischstäbchen) essen? Brauche Hilfe

Hi, ich will in der Fastenzeit nur vegetarisch essen... Aber heute, am ersten Tag gebt es Fisch aber ich weiß nicht ob ich Fisch als Vegetarier essen darf... Bitte helft mir

...zur Frage

Was muss man als Vegetarier beachten?

Hallo, ich möchte aus Tierschutzgründen Vegetarierin werden und bin mir unsicher was ich mehr essen muss, um das Eiweiß und andere Inhaltsstoffe von Fleisch und Fisch zu ersetzen. Außerdem weiß ich nicht genau, wie viel man dann allgemein von den ganzen Sachen essen sollte, damit es gesund ist. Wäre ganz nett, wenn mir jemand vielleicht einen Link zu einem Beispiel Tag oder so schicken könnte. Ich hab zwar schon geschaut, aber bisher nichts wirklich gefunden.

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?