Sind 150€ im Monat p.P. für Essen & Verpflegung (Hygienemittel usw.) zu viel, zu wenig oder gerade richtig?

Das Ergebnis basiert auf 12 Abstimmungen

Zu wenig 83%
Stimmt so 16%
Zu viel 0%

14 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet
Zu wenig

Das kommt darauf an wie oft und wie viel du am Tag für Essen bezahlst. Ich gehe davon aus, dass du Schüler bist und deshalb dein Essen relativ günstig in der Mensa oder Kantine erhalten kannst.

Trotzdem sind 150 € schon seeeehr knapp bemessen, wenn Frühstück & Abendessen noch drin sind reicht das nicht.

Kannst ja ausrechnen 30 € für Hygieneartikel und 120 € / 30 Tage sind 4 € am Tag. (30€ sind natürlich etwas hoch gegriffen, ich wollte nur auf nen glattes Ergebnis kommen)

Danke. Sie ist Schüler, jedoch isst sie nicht in der Mensa ,sondern daheim.

0
@Sleep9x

Das ist doch das wichtigste und gehört oben in die Frage! Na dann ist der Betrag auch viel zu hoch! Wenn man als Schüler zuhause isst, dann reichen 30 bis 50€ im Monat!

1
@Chillersun03

Nicht falsch interpretieren - das Essen daheim muss natürlich auch von den 150€ gezahlt werden. Deswegen frage ich ja, ob 150€ für Lebensmittel (Morgens, mittags, abends, komplett eben) im Monat reichen.

1
@Sleep9x

Oh Entschuldigung, das war etwas voreilig von mir! :) Dann bleibt es natürlich bei meiner Antwort oben. Und ich sehe gerade ich habe oben in meiner Antwort die Frage auf dich bezogen - auch dafür Entschuldigung!

1
Zu wenig

Liebe / r Sleep9x,

was heißt hier: "Ihre Mutter will ihr nichts bereitstellen?" Wohnt deine Bekannte noch zu Hause und wird dort verpflegt oder wohnt sie in einer egenen Wohnung, hat aber zu wenig Ausbildungsgehalt?

Wenn sie zu Hause verpflegt wird, "muss" ihre Mutter ihr überhaupt nichts bereitstellen. Sie kocht ja und kauft auch ein. Auch Hygieneartikel.

Wenn deine Bekannte ausziehen will, dann aber kein Geld für Lebensmittel hat, ist das ihr Problem, nicht das ihrer Mutter. Dann kann sie halt noch nicht ausziehen. Oder muss sich eine andere Arbeit suchen.

Ich bin erwachsen, wohne alleine und komme mit den 200,00 Euro, die mir im Monat zur Verfügung stehen, eigentlich nicht aus. Ich würde gerne mehr und auch mal andere, teurere Lebensmittel kaufen, kann mir das aber nicht leisten. Ich kann selber kochen, was preisgünstig ist, leiste mir aber auch den Luxus von frischen Lebnsmitteln und Fleisch. Ansonsten ist alles immer nur vom Allerbilligsten. Wie gesagt, 200,00 Euro reichen bei den heutigen Preisen nicht wirklich!

LG

Sie(17, Schüler) wohnt noch zu Hause bei ihrer Mutter, aber ihre Mutter ist fast nie daheim - geht also auch nicht einkaufen. Sie muss sich alles selbst besorgen, eben Essen und Verpflegung. Ihre Mutter drückt sich allerdings sehr darum, ihr wenigstens 150€ zu geben. Oft muss sie schauen, dass sie mit ~70€ monatl. (wenn überhaupt) um die Runden kommt. Daher sieht das Essen oft eintönig aus (meist Nudeln mit irgendeiner Pulversoße und Brot..). Meiner Ansicht nach kann das so nicht funktionieren und es kam zu einen Streit. Daher die Umfrage, ob nicht vielleicht das Problem an mir bzw. uns liegt und 150€ vielleicht einfach zu viel ist.

1
@Sleep9x

Danke für die Rückmeldung! Du hast Recht, so geht es wirklich nicht. Von 150 Euro im Monat kann sie definitiv nicht leben. Wenn sie alles selbst einkaufen muss, musss ihre Mutter ihr mindestens 200 Euro dalassen! Da deine Bekannte noch unter 18 und außerdem Schülerin ist, also auch kein Geld verdient, ist ihre Mutter verpflichtet, sie ausreichend zu ernähren. Ansonsten muss sich deine Bekannte ans Jugendamt wenden. Wenn nicht regelmäßig ausreichend Nahrung vom Erziehungsberechtigten beireitgestellt wird, ist das Kindeswohlgefährdung. WO treibt sich denn die Mutter herum?! Im Falle studierender Kinder sind die Eltern, soweit ich weiß, verpflichtet, ihre Kinder zu unterhalten, bis diese 25 Jahre alt sind!

3
@Hopsfrosch

Die Mutter ist immer bei ihrem Freund. Der Gang zum Jugendamt wird denke ich demnächst auf uns zukommen. Danke für die wirklich hilfreiche Antwort!

1

150.--€ im Monat für Essen und Hygienartikel sind aus meiner Sicht zu wenig.Das würde heissen, 5.--€ pro Tag für Frühstück, Mittagessen und Abendessen. Das heisst, bei 3 Mahlzeiten am Tag wären das pro Essen ca. 1,70 €. Wenn man davon noch zusätzliche Dinge kaufen muss, reduziert sich dieser Betrag  nochmals. Das ist eindeutig zu wenig, um sich gesund ernähren zu können. Selbst 200.--€ wären grenzwertig. Das wären dann gerade mal 6,70 € am Tag. Wenn die Mutter nicht in der Lage ist ihrer Tochter mehr Geld zu geben, dann sollte sie einen Zuschuss beim Amt beantragen. Kann siie aber mehr Geld geben, dann muss sie das, um ihrer Tochter ein menschenwürdiges Leben zu gewährleisten, was mit 1,70 € pro Essen garantiert nicht möglich ist. Notfalls wäre eine Vorsprache beim Jugendamt erforderlich.  Schliesslich leben wir nicht in Banghladesch, wo solche Tagessätze Normalität sind.

Wie viel gebt ihr im Monat für Lebensmittel aus (1-Personen Haushalt)?

Wie viel gebt ihr im Monat für Lebensmittel aus (1-Personen Haushalt) ?

Ich bin so bei 40€ pro Woche, sprich um die 160€ pro Monat. Nur mir kommt das irgendwie ein bisschen viel vor, obwohl ich manchmal auch Sonderangebote einpacke.

Auf dem Rechnungszettel ist Coca Cola das teuerste, aber darauf kann ich nicht verzichten (man muss sich ja auch mal was gönnen, was gut schmeckt^^)

Mich würde mal Interessieren was andere so im Monat oder pro Woche für 1 Person an Lebensmittel ausgeben^^

Ein paar hilfreiche Tipps zum sparen wären vlt. auch nicht schlecht^^

Danke schonmal im Voraus :-)

...zur Frage

Wie viel Geld im Schnitt pro Monat für Lebensmittel in einem Single Haushalt?

Hallo :) Ich würde gerne wissen, wie viel Geld die Ausgaben für Lebensmittel pro Monat durchschnittlich in einem Single Haushalt betragen? Gemeint ist Essen, Trinken, Putzmittel, Hygieneartikel. Einfach das was man zum täglichen Leben benötigt. Hobbys nicht mit einberechnet. Wäre nett, wenn mir jemand einen Betrag nennen könnte :) Danke schonmal :)

...zur Frage

reichen 150 € für 3 Wochen an Lebensmittel?

Ich habe diesen Monat jetzt noch ca 150€ die ich für Lebensmittel ausgeben kann. Ich weiß nicht genau ob die reichen. Ich kaufe nicht sehr viel ein. Reicht das Geld für Lebensmittel für 3 Wochen aus??

...zur Frage

Studenten Wohnheim kosten?

Ich hab gelesen,das die Miete ungefähr 150-200 Euro ist .. ich spreche von der Warmmiete......auch Internetanschluss und so sollen dabei sein....wie sieht das mit Verpflegung aus in einen Studenten Wohnheim

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?