Simson - darf ich damit fahren?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Diese Simson S51 ist ein solches Kleinkraftrad im Sinne der Vorschriften der DDR, welches ebenfalls mit Klasse M (in B enthalten) gefahren werden darf, wenn es vor dem 28. Feb. 1992 in Verkehr gekommen ist. Und das ist diese S51 hoechstwahrscheinlich, so dass du sie fahren darfst.
Schau in die FeV § 76

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Die Ausnahmereglung findest du in § 76 Nr. 8 Buchstabe c FeV. Dort heißt es:

Als zweirädrige Kleinkrafträder und Fahrräder mit Hilfsmotor gelten auch

c. Kleinkrafträder und Fahrräder mit Hilfsmotor im Sinne der Vorschriften der Deutschen Demokratischen Republik, wenn sie bis zum 28. Februar 1992 erstmals in den Verkehr gekommen sind.

Das Fahrzeug muss also spätestens am 28.Februar 1992 erstmals zugelassen worden sein, dann darfst du es mit einer Fahrerlaubnis der Klasse M fahren, die ja in der Fahrerlaubnis der Klasse B enthalten ist.

Du darfst das Fahrzeug auch so schnell fahren, wie es in den Papieren steht. Du musst es nicht auf 45 km/h drosseln.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?