Shisha bar in England ab 16?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Nein, der Tabakerwerb ist seit Oktober 2007 für Personen unter 18 Jahren verboten. Theoretisch darf man jedoch ohne Altersbeschränkung in der Öffentlichkeit rauchen da die Gesetzgebung lediglich auf den Tabakverkauf greift.

  • In der Öffentlichkeit darf dir kein Tabak unter 18 Jahren verkauft werden. (L.t: The Children and Young Persons (Sale of Tobacco etc.) Order 2007)
  • Du darfst (theoretisch) mit jedem Alter in der Öffentlichkeit rauchen.
  • Jedoch darf die Polizei und sonstige Uniformierte Beamte dir das Rauchen verbieten bzw. die Tabakwaren wegnehmen wenn du unter 16 Jahren bist. (L.t: Children and Young Persons Act 1933; Section 3)
Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, sind sie nicht.

Es fällt unter Rauchen und das Anti-Smoke Law und das ist ab 18. Normal ist das man nach 'proof of age' gefragt wird , wenn man in ein Hookah/Shisha lounge geht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?