Sexuelle unlust - wieso?

... komplette Frage anzeigen

10 Antworten

Es könnte sein, dass sich die Nebenwirkungen der Pille erst nach einigen Jahren bemerkbar machen. Auch wenn du die letzten Jahre immer gut mit der Pille zurecht gekommen bist empfehle ich dir entweder die Pille mal abzusetzen und anders zu Verhüten oder eine andere zu versuchen.

Ich hatte das gleiche Problem und nach absetzen hat es sich verbessert.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Pille ist und bleibt Lustkiller Nr. 1!!

Du solltest mit deinem Frauenarzt darüber reden, ansonsten könnte Lissilust helfen!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Also sexuelle Unlust durch die Pille hab ich sicher schon Mehrfach gehört und sei Dir sicher, die riesigen Pharmaunternehmen, bestes Beispiel Phaizer aus den USA die die Pille als erstes Produziert haben, die machen SEHR VIEL Lobbyarbeit und versuchen natürlich die Nebenwirkungen der Pillen bestmöglich zu verschleiern

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Profchiller
14.09.2016, 12:46

1. RosaViagra gibts in den USA für mehr Lust bei der Frau

2. Kritisch Googlen ob die Pille das sonicht auch bei vielen anderen gewirkt hat und mit dem Frauenarzt alternativen besprechen wenns an der Pille liegt!

0

Gründe kann es viele geben. Oft liegen sie in der Vergangenheit.

Ein Grund könnte z.B. sein, das du irgendwann einmal zurück gewiesen wurdest. 

Wenn das Problem weiterhin besteht, mache eine Therapie.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

nimmst du vielleicht sonst noch medikamente, die die geringe libido hervorrufen könnten oder dies sogar als nebenwirkung nicht ausschliessen?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von mylovefelix
14.09.2016, 12:58

Nein ich nehme keine Medikamente.

0

Versuch mal die Pille abzusetzen, das kann in der Tat ein Grund sein... Verhüte dann erst mal anders. 

Falls das nicht hilft bist du halt A-Sexuell, nicht jeder hat großes sexuelles Interesse :)

Und das ist auch okay.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von mylovefelix
14.09.2016, 13:01

Das war aber auch schon anders. Ich hatte mit 15 meinen ersten freund und auch mein erstes Mal und da hatte ich immer große Lust und das Verlangen danach...

0

Hats Du auch keine Lust auf SB oder betrifft das nur den Sex mit dem Partner? Pille kann ein Grund sein.

Ansonsten würde ich damit mal mit deinem FA sprechen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

bist du mit dir selbst zufrieden und gluecklich, auch im koerperlichen Bereich ?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das könnte auch ein hormonuelles Problem sein. Mache einemal einen Hormonspiegel.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Es kann sein, das du einfach Asexuell bist. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?