Sexshop?!?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Laut §7 JuSchG ist der Besuch von Sexshops für Jugendliche unter 18 Jahren verboten. Der Ladenbesitzer ist dafür zuständig, dass du dich dort nicht aufhalten kannst. Natürlich kannst du Glück haben und niemand sagt was - dann macht sich aber der Ladenbesitzer strafbar ;-)

BaluDerTanzbaer 11.03.2013, 20:54

Hier der Paragraph:

§ 7 Jugendgefährdende Veranstaltungen und Betriebe

Geht von einer öffentlichen Veranstaltung oder einem Gewerbebetrieb eine Gefährdung für das körperliche, geistige oder seelische Wohl von Kindern oder Jugendlichen aus, so kann die zuständige Behörde anordnen, dass der Veranstalter oder Gewerbetreibende Kindern und Jugendlichen die Anwesenheit nicht gestatten darf. Die Anordnung kann Altersbegrenzungen, Zeitbegrenzungen oder andere Auflagen enthalten, wenn dadurch die Gefährdung ausgeschlossen oder wesentlich gemindert wird.

In den meisten Sexshops (wo ja auch oft pornographisches Material herumliegt) ist das genau der Fall und es wird eine Alterssperre auf 18 veranlasst.

0

Eigentlich nein.

Aber kommt drauf an, was du kaufen willst. Manches bekommt man in großen Drogerien auch, anderes sogar in der entsprechenden Abteilung im Supermark.

emoscreamo 13.03.2013, 11:57

Z..b die Produkte der Serie Durex Play Pure Fantasy sollte man auch in Apotheken und Drogerien bekommen.

0

Nein,darf man nicht, aber wenn du nicht gerade aussiehst wie 14 sagt da keiner was.

Unter 18 kommst Du da nicht rein.

Was möchtest Du wissen?