Setralin wirkt nicht mehr...?

2 Antworten

Hey, das ist völlig normal, die Wirkung lässt mit der Zeit sehr stark nach, wenn der Körper sich an die Substanz gewöhnt hat. Die Wirkung ist immer noch vorhanden, nur leider ist diese nicht mehr so ausgeprägt wie zu Beginn der Einnahme. Es ist völlig in Ordnung, dass man die Wirkung nicht mehr wahrnimmt. Eine Dosiserhöhung führt wieder zu einer Wirkungserhöhung, aber nur zu einer leichten. Ob das notwendig oder angemessen ist, muss dein Arzt entscheiden.

Anstatt die Dosis an Sertralin zu erhöhen, gibt es noch die Möglichkeit eine niedrige Dosis Bupropion zusätzlich zu nehmen, das ergänzt sich sehr gut mit SSRI. Das muss aber auch ein Arzt entscheiden.

Leider lassen jegliche Antidepressiva keine Stimmungstiefe auf Knopfdruck verschwinden. Liebeskummer ist ein natürliches Gefühl und keine Depression. Dagegen kann man leider keine Pille nehmen - also lass den Kopf nicht hängen ;)

Gruß Chillersun

Dazu musst du unbedingt deinen Arzt fragen....aber 100 mg?das hört sich schon sehr viel an...

Wirkung von Sertralin?

Hallo ich nehme seit 2 Wochen sertralin 25 mg davon wurde es überhaupt nicht besser jetzt nehme ich seit Sonntag Sertralin 50 mg ab gestern war ich sehr müde und bin erschöpft am Vormittag heute auch wieder .eine positive Wirkung merke ich jedoch nicht nicht wirklich bin immer noch sehr in mich gekehrt Antriebslos und traurig. Kann mir jemand sagen ob jemand ähnliche Erfahrungen gemacht hat und wie lange es bei ihm gedauert hat bis was positives kahm .

Liebe grüße Sabrina

...zur Frage

Wie werde ich eine immer wiederkehrende Blasenentzündung los?

Als Kind hatte ich oft blasentzündungen bis mir Uro Vaxom verschrieben wurde. Es soll wie eine Art Impfung wirken und ich hatte jahrelang keine Probleme mehr. Seit einem halben Jahr bekomme ich aber wieder andauernd eine Blasenentzündung. Ich war bei mehreren Ärzten (auch beim Urologen) und hab verschiedene Antibiotika bekommen und auch pflanzliche Mittel. Seit einem Monat nehme ich wieder Uro Vaxom und bis gestern hatte ich damit Ruhe. War auch gestern schon beim Arzt aber der kann nichts feststellen. Hat jemand eine Idee was noch helfen könnte?

...zur Frage

Depression aushalten?

Hallo ich hab seit Jahren Depression und borderline. Ich bekomme auch Medikamente. Ich Dreh seit Tagen durch ich halt diese Gefühle nicht aus Besonders diese Traurigkeit überwältigt mich ständig. Ich sehe keine Hoffnung mehr will Sterben aber hab auch irgendwie Angst davor ich fühl mich so zerrissen . Die Oberschenkel hab ich mir zerschnitten und ich kann nicht aufhöhten.Ich kann nicht mehr . Ich halt es nicht aus . Ich hab das Gefühl jemand schnürrt mir die Luft ab . Was soll ich nur tun

...zur Frage

Schwindel bei Mirtazapin?

Nehme seit 5 Tagen Mirtazapin das mir mein Therapeut verschrieben hat, die ersten 3 Tage habe ich eine halbe genommen und seit 2 Tagen eine ganze. Seit dem ich eine ganze (15mg) nehme wird mir wenn ich mich hinlege oder aufstehe ab und zu schwindlig. Ist das normal? Soll ich das Medikament weiter nehmen oder nicht?

...zur Frage

Sertralin 100 mg vergessen zu nehmen..was tun?

Ich habe heute morgen vergessen setralin 100 mg zu nehmen. Bin eben heim gekommen . Ich nehm die immer um 8 oder 9 Uhr morgens. Sie jetzt noch zu nehmen wäre zu spät oder ? Is das jetzt sehr schlimm ? Ich hab jetzt keinen Arzt den ich fragen kann.

...zur Frage

Wann fängt Sertralin an richtig zu wirken?

Hallo ich habe eine Angststörung und denke immer zu viel nach und mache mir zu viele Gedanken. Da ich seid paar Monaten auch eine Depression habe, habe ich mich dazu entschlossen Antidepressiva zu nehmen. Ich habe jetzt 3 Wochen 25 mg Sertralin genommen und danach jetzt schon seid 4 Tagen auf 50 mg erhöht. Ich spüre keine schlimmen Nebenwirkungen außer dass ich etwas träge bin und ab und zu auch etwas Schwindel, aber ich glaube das hat mit dem Sertralin nichts zu tun. Aber leider spüre ich auch noch keine positive Wirkung, wie lange dauert es, bis die Wirkung eintritt ? Spüre ich noch nichts weil ich erst seid 4 Tagen auf 50 mg erhöht habe und die hohe Dosierung noch nicht richtig wirkt ? Beste Grüße

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?