selbstgebautes fahrzeug Tüv zulassung?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

klar kannst du ein selbstgebautes Fahrzeug zulassen, wenn es der Verkehrsordnung entspricht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von wannabe11
25.03.2012, 11:59

okay schonmal danke das problem ist, ist das wirklich so teuer ? weil wir sind beide erst 16 und wenn wir dan 2000-3000 euro in unser fahrzeug stecken haben wir warsch. kaum noch geld um das zuzulassen...

0

Für so ein Fahrzeug benötigst du ein Vollgutachten (§21 StVZO)

Die Kosten solltest du vorher beim zuständigen TÜV erfragen! Ich denke, mit 600,00 € liegst du am unteren Ende.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?