selbst genutze Wohnung - versteuern?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Wenn ich deine Frage richtig verstehe, wurde die Wohnung sofort nach dem Kauf selbst genutzt, daher greift hier § 23 Abs.1 Nr. Satz 3, d.h. es ist steuerfrei.

Ausgenommen sind Wirtschaftsgüter, die im Zeitraum zwischen Anschaffung oder Fertigstellung und Veräußerung ausschließlich zu eigenen Wohnzwecken oder im Jahr der Veräußerung und in den beiden vorangegangenen Jahren zu eigenen Wohnzwecken genutzt wurden;

http://www.gesetze-im-internet.de/estg/__23.html

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?