Selber Spenden sammeln?!

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Spendenquittungen darfst du nicht ausstellen. Spenden sammeln darfst du natürlich.

So einfach ist es nun auch wieder nicht, vor allem dann, wenn die Spender gern eine Bestätigung der Gemeinnützigkeit haben wollen, weil sie die Spende dann von der Steuer absetzen können....

Hier hat mal jemand ausfphrlich geantwortet - bei der Konkurenz (lach): http://www.wer-weiss-was.de/theme64/article2677550.htm

Was möchtest Du wissen?