Seit 3 Jahre habe ich die EGV unter erleichterten Bedingungen (§ 53a SGB II). Darf Jobcenter die EGV unter erleichterten Bedingungen (§ 53a SGB II) ändern ?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Ich denke nicht, dass Du darauf berufen kannst, wieder die gleiche EGV zu bekommen.

Übrigens: Das JC kann Dich sogar auffordern, in Rente zu gehen.

http://www.anwalt.de/rechtstipps/zwangsverrentung-darf-das-jobcenter-gegen-den-willen-des-betroffenen-vorzeitige-altersrente-beantragen_059177.html

Kommentar von cemilaydin
27.12.2015, 15:10

Vielen Dank für Ihre Antwort...........

Also:

Darf ich nicht wieder die geleiche EGV unter erleichterten Bedingungen (§ 53a SGB II) bekommen, wie ich drei Jahre lang bekommen habe ??

Grüsse

0

Was möchtest Du wissen?