Seeehr starker hautausschlag am GANZEN körper nach 3 tagen einnahme von amoxicillin

2 Antworten

Oh ja, das hatte ich auch mal und habe laut Arzt sofort das Penicillin abgesetzt und bekam Antihistamine und Orangenampullen (fuer Calcium glaube ich) gegen den Ausschlag. Geh rasch zum Arzt!

Und in Zukunft lass das jeden Arzt wissen, damit sie sicher wissen, das du Penicillinallergie hast und dir ein alternatives Antibiotikum aufschreiben.

Ich war beim arzt und er hat mit eine cortisonspritze gegeben. Mehr nicht. 

Der ausschlag ist etwas zurück gegangen aber 1 std. Später ist es an anderen stellen viel schlimmer geworden

0

Ja das habe ich abgesetzt und nehme es nicht mehr. 

Was kann ich gegen den schlimmen juckreiz jetzt tun meine oberschenkel sind voll mein bauch, alles...

0
@Kevinpet3

Ja das ist fuerchterlich. Habt ihr Zinksalbe oder diese Zinkfluessigkeit, die man bei Windpocken bekommt, im Haus? Die gibts zumindest auch rezeptfrei. Und geh morgen zum hautarzt, Notfall und so.

0

Nennt sich anaphylaktischer Schock. Sofort das Antibiotikum absetzen und ab zum Arzt.

Ausschlag nach Antibiotikum Amoxicillin

Hallo

habe aufgrund einer nasennebenhöhlenentzündung Antibiotikum verschrieben bekommen (amoxicillin). Habe heut früh die letzte Tablette genommen und in der Schule kam dann auf einmal ein Ausschlag auf meinen Händen und Gesicht etc.

Hab mich dann abmelden lassen und bin zum Arzt gegangen, der meinte, dass das eine allergische Reaktion gegen das Antibiotikum ist und ich Ceterezin, wenns gar nicht mehr gut Kortison nehmen soll...

Wie lange dauert denn so ein Hautauschlag und wird es noch schlimmer? Wie gesagt bisher geht es noch... ist nur an den Händen

Danke :)

...zur Frage

Könnte der Hautausschlag duch die Amoxicillin-Einnahme entstanden sein?

Hey Ich musste vom 8.4 bis 14.4 Antibiotikum (amoxicillin) Und habe jetzt seit gestern (Freitag) Hautausschlag obwohl ich das Antibiotika Donnerstag das letzte mal genommen habe? .. Also einen Tag danach.. Treten dann auch noch Nebenwirkungen auf.? .. Dieser Ausschlag ist an den Beinen Tag und an den Armen auch bisschen stärker sonst nur ganz leicht und nur die Füße jucken.. Was soll ich tun und kommt das daher?

...zur Frage

Allergie - ab wann erste Besserung?

Hallo, hat jemand bereits eine Hyposensibilisierung gegen die hausstaubmilbe durchgeführt und kann mir sagen, ab wann mit einer Besserung rechnen kann?

Gruß

...zur Frage

Escitalopram und Amoxicillin al 750?

Kann man das Antibiotikum nehmen bei einer Einnahme von Escitalopram?

...zur Frage

ausschlag überempfindlichkeits reaktion nach tabletten einnahme

nach einnahme von dolormin gs (2mal morgens) und voltaren resinat (1mal vor einer stunde) plötzliches jucken, hautausschlag ,rötung und die unterlippe wird leicht taub. was soll ich tun

...zur Frage

Allergische Reaktion auf Amoxicillin?

Hallo Community,

Ich nehme seit heute Amoxicillin. Jedoch verspüre ich ein enge Gefühl im Hals, so klosgefühl und zusätzlich Atembeschwerden. Keine Atemnot sondern bekomme einfach etwas schwerer Luft. (Habe zwar Asthma, die beschwerden sind jedoch erst nach der Einnahme erscheinen). Die Schmerzen in der Brust haben sich auch verschlimmert. (Weis nicht, ob es auch am Amoxicillin liegt).

Ist dies eine allergische Reaktion? (Im Internet stand nur was von Hautausschlag etc.)

Soll ich die Einnahme abbrechen & Montag zum Arzt gehen oder könnte es sich einfach um Nebenwirkungen handeln? (Ja habe sie mir durchgelesen gehört eigentlich nicht zu).

Ich bedanke mich im voraus.

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?