schwere akne, trotz antibiotika vom hautarzt, was kann man jetzt noch machen?

3 Antworten

Glaube nur nicht, dass eine echte Akne schon nach vier Wochen geheilt sein wird! Da musst Du erheblich länger Geduld haben müssen.

Bleibe mindestens vier Monate bei einem Medikanten, wenn Du merkst, dass es gegen Deine Akne wirksam ist. Falls dann mal das Medikament aufgebraucht sein wird, Du aber keinen Arzt-Termin bekommst, dann gehe mit der alten Packung zu einem Apotheker und erkläre ihm, was mit Dir los ist. Er kann Dir dann auch das Medikament verkaufen, ohne dass Du ein Rezept vorlegst.

Das Rezept kannst du dann nachreichen, dann kriegst du dein Geld wieder.

0

Du hast den fehler gemacht und Antibiotika genommen. Zieh das jetz erst mal 5 Monate durch. Wen danach keine Besserung zu sehen ist musst du noch ein halbes Jahr nach dem Absetzten von Antibiotika warten und dein Artzt wird dir Aknenormin verschreiben. Das hilft aufjeden Fall.

Bei mir hat garnichts geholfen (Crems, Antibiotika, Kur, Heilerde also das volle Programm über ca 2 Jahre). Jetzt nehm ich aber seit 1 Jahr ein Medikament namens Isotretinoin vom Hautartzt und nach ca 2-3 Monaten war der Großteil weg, es muss aber noch länger weitergenommen werden damit es nicht wiederkommt. Wenn echt nichts mehr hilft frag doch mal deinen Hautartzt danach.

kann der hausarzt akne gel verschreiben?

hallo,

ich war vor ca 3 wochen beim hauTarzt und der hat mir duac akne gel verschrieben und das soll ich 2 monate lang nehmen die tube hat aber nur 25g gel und da ich im gesicht und auf dem rücken ein paar pickel habe ist die tube jetzt nach den 3 wochen schon fast leer und da ich morgen zum hauSarzt muss stellt sich mir die frage ob der mir eine weitere tube verschreiben kann oder muss ich nochmal zum hautarzt ?

...zur Frage

Akne hat sich verschlimmert?

Ich hatte halt so leichte bis mittlere Akne und hab dann Aknenormin 20mg bekommen. Nach 3 Monaten hatte ich dann eine sichtbare verbesserung .. War dann 1 Monat zu faul zum Hautarzt zu gehen und hab die Pille in der Zeit nicht genommen aber die haut war normal.. Dann als ich zum arzt mir ne neue packung holen gegangen bin und dann wieder angefangen hab , ist meine haut ausgerastet überall im gesicht pickel einfach sehr sehr schlimm ... Warum ist das so ? Was kann ich tun

...zur Frage

Würde mir ein Hautarzt Roaccutan verschreiben?

Hallo. Ich hab schon seit langer Zeit Akne. Aber durch die Pille ist sie schon fast verschwunden. Wie andere auch habe ich jetzt nur noch ein paar oberflächliche Pickel. Doch ab und zu bekomme ich auch jetzt noch tiefe entzündete Furunkel auf der Haut. Ich habe panische Angst davor, was mit meiner Haut passiert, wenn ich die Pille wieder absetze. Deswegen möchte ich bei meinem Hautarzt nach Roaccutan fragen. Habe ich eine Chance das Medikament verschrieben zu bekommen? Würden die Pickel dadurch gänzlich verschwinden? Und ab wann sieht man eine Verbesserung? Mir ist bewusst, dass Roaccutan viele Nebenwirkungen hat. Ich hab es mir schon mindestens 20 mal überlegt und bin zum Entschluss gekommen es zu versuchen. Ausserdem fettet meine Haut abnormal viel und das stört mich extrem!!! Dieses Jahr wäre für so etwas ideal (wegen Nebenwirkungen etc.), da ich nicht viel Leistung bringen muss.

Danke für ernst gemeinte Antworten

...zur Frage

Was hilft gegen Pickel oder "Akne"?

...zur Frage

Kann ein Hautarzt die Pille gegen Akne verschreiben?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?