Schweinegelatine-vegan?

...komplette Frage anzeigen

8 Antworten

soweit ich weiss, wachsen schweine nicht an bäumen. es sind tiere, daher ist schweinegelantine nicht vegetarisch und auch nicht vegan.

vegetarisch gekennzeichnete produkte sollten keine gelantine enthalten. letztendlich ist es aber so, dass nur die hauptbestandteile gelistet sein müssen.

allerdings kann ich mir kein chipsrezept vorstellen, in dem gelantine eine rolle spielen könnte. gelantine findet man in creme, gelee und ähnlichem.

Also das ganze ist total einfach: Vegetarisch ist ohne Tier Vegan ist ohne Tier und ohne Tierprodukte (Milch,Käse,Joghurt,Eier,...) Also ist mit Schweinegelatine weder vegetarisch noch vegan.

fatihtemiz61 26.10.2012, 22:17

Ahja ok also ich hab Chips im Schrank stehen und das ist vegetarisch aber nicht vegan,könnte da jetzt Schweinegelatine sein?

0
EinMitmensch 27.10.2012, 10:50
@fatihtemiz61

Also das ganze ist total einfach: Vegetarisch ist ohne Tier Vegan ist ohne Tier und ohne Tierprodukte (Milch,Käse,Joghurt,Eier,...) Also ist mit Schweinegelatine weder vegetarisch noch vegan.

0

Wenn da Schweinegelantine drin, ist sie auch nicht Vegan/ vegetarisch!

Warum sollte in Chips Gelatine sein? Gelatine wird zum Verdicken verwendet und hat somit in Chips nichts verloren. Wenn du auf Nummer sicher gehen willst, esse die einfachen gesalzenen Chips ;)

Schweinegelatine ist nicht vegetarisch. Also ist in den Pringels keine Schweinegelatine enthalten.

NEIN!

Wie oft soll ich dir diese Frage denn noch beantworten? Ich habe dir bereits 2 Mal gesagt, dass vegetarisch KEIN TIER bedeutet - auch kein Schwein...

Meine Güte - irgendwann wirst du es doch auch einfach mal glauben können, oder?

Annemaus85 27.10.2012, 09:49

Llieber noch mal sicher gehen.

Ich wär mir da ja immer noch nicht so 100prozentig... lach

0
Krtecek 27.10.2012, 13:25
@Annemaus85

Schön, dass du darüber lachen kannst =9 ich fühle mich schlicht verarscht... ^^

0

schweinegelatine zu verzehren,ist weder vegan noch vegetarisch.

wenn die verpackung mit

"vegetarisch"

gekennzeichnet ist, ist keine schweinegelatine drin

fatihtemiz61 26.10.2012, 22:20

Danke,ich hab Chips im Schrank welcher vegetarisch ist aber nicht vegan ist,ist da jetzt keine schweinegelatine drin?

0
Hagebuttenkeks 27.10.2012, 01:45
@fatihtemiz61

Chips sind z.B. dann nicht vegan, wenn irgendwelche Milchbestandteile drin sind. Vegetarisch wären sie dann hingegen.

Im Übrigen wäre mir das neu, dass in Chips Gelatine drin ist.

Und wenn du bzgl. eines Produkts unsicher bist, dann google doch den Namen in Verbindung mit vegan/vegetarisch ;)

0

Nein, Schweinegelatine ist weder vegetarisch noch vegan.

Was möchtest Du wissen?