schwarzgefahren und erwischt?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Fahren ohne gültigen Fahrausweis kann jedem mal passieren. Da zahlt man im schlimmsten Fall den doppelten Fahrpreis, mindestens 60,- und gut ist.
Diese 60€ sind keine Strafe sondern das erhöhte Beförderungsentgeld. Das setzt sich zusammen aus der Nachlösung der Fahrkarte + Bearbeitungsgebühr.
Nun kann aber auch eine Straftat in Frage kommen, Erschleichung von Leistungen oder Betrug, und dann ist eine Anzeige schon bei der ersten Tat gerechtfertigt.
Für eine Straftat muss aber Vorsatz vorliegen, da das in den meisten Fällen nicht beweisbar ist verzichten die Verkehrsunternehmen beim ersten und vllt.
noch zweitem Mal auf eine Anzeige. (Arbeitsaufwand).
Sollte aber bereits beim ersten Schwarzfahren Anzeichen für einen Vorsatz bestehen (Verstecken, getürkte Fahrkarte, Falschangaben ...)
so wird das VU oder die involvierte Polizei schon bei der ersten Tat Anzeige erstatten.
Erst dann wird über eine Strafe verhandelt!


In deinem Fall gilt es sicher als Erstvorfall da du ja beim letzten Mal im Besitz einer Fahrkarte warst und sie nur nicht sofort vorzeigen konntest.

Die Beförderungserschleichung wird in Deutschland nach § 265a Strafgesetzbuch sanktioniert (Erschleichen von Leistungen). In Deutschland wird je nach Verkehrsverbund der Anteil der Schwarzfahrer auf 0,6 % (Gelsenkirchen) bis sechs Prozent (Chemnitz) geschätzt. Seit 2003 betrug das erhöhte Beförderungsentgelt 40 Euro. Der Betrag wurde mit Wirkung vom 1. Juli 2015 auf 60 Euro erhöht.[1]

Quelle: Wikipedia

Ob die Bahn oder Bus dich zusätzlich anzeigen will, ist denen überlassen.

In dem Fall bist du Ersttäter und es ist sehr unwahrscheinlich, solltest du aber regelmäßig dabei erwischt werden besteht die Gefahr durchaus.

MfG

das ist "Erschleichen von Leistungen" und kann auch in hartnäckigen Fällen mit Gefängnis bestraft werden. Also sollte der Eintrag im Führungszeugnis dein kleinstes Problem sein.

warum fragst Du nicht direkt bei der zuständigen Stelle nach?

Kommentar von fifafut76
07.04.2016, 17:53

Die beantworten es nicht . Da sie kein3 Auskunft dafür geben dürfen

0
Kommentar von fifafut76
07.04.2016, 17:56

14

0
Kommentar von fifafut76
07.04.2016, 18:01

Was denkst du könnte so etwas passieren

0
Kommentar von fifafut76
07.04.2016, 18:07

Okay danke:)

1

Was möchtest Du wissen?