Schwarzer stuhlgang und schmerzen?

... komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Nimmst Du ständig bestimmte Medikamente ein? Bei "Blutverdünnern" (Marcumar, Pradaxa etc.) kann es zu leichten inneren Darmblutungen kommen, ohne es dieses gefährlich ist.

Aber geh' lieber zum Arzt, der kann am besten auf Deinen "merkwürdigen" Stuhlgang reagieren.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Evo1991
26.01.2016, 13:10

ja hab diesen helikubakter Virus und muss Antibiotika nehmen hab aber keine schmerzen dachte wenn schmerzen immer dabei sind liegt's nur an der Medizin

0

Zwei Möglichkeiten:

1) Blut im Magen wird durch die Salzsäure zu einer schwarzen Flüssigkeit und das färbt den Stuhl dunkel oder schwarz. Ursache könnte Medikamenten Nebenwirkungen sein, ein Geschwür welches Blut absondert oder eine Verletzung.

2) Bestimmte Nahrungsmittel bzw Nahrungsmittelergänzungen können den Stuhl dunkler (jedoch nicht wirklich schwarz) verfärben.

Falls man sich nicht daran erinnert in letzter Zeit etwas "seltsames" gegessen zu haben, dann sollte man auf jeden Fall zum Arzt. Der wird dich untersuchen, eine kleine Befragung machen (ca. 10 min, denn jeder guter Arzt nimmt sich wirklich Zeit für seine Patienten) und auch eine Stuhlprobe verlangen. Dann gibt er dir ein kleines Behälter mit, welches du bis zum Rand voll machst und es noch warm ablieferst.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Meist nur schwarzen Stuhlgang.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Evo1991
26.01.2016, 13:08

ja

0

Schmerzen hast Du da nicht unbedingt.....

Bei mir waren es auch damals Blutungen ohne Schmerzen...

Bei manchen Lebensmittel kommt das auch manchmal vor

Rote Bete.usw.

Ein Gang zum Arzt ....ist da schon sehr ratsam...

http://www.gesundheits-fakten.de/schwarzer-stuhlgang-was-tun-ursachen-und-gegenmittel/

Alles Gute ...VG pw

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Kuestenflieger
06.03.2016, 17:34

grünkohl und spinat machen auch gutes colorit !!

1

Hast du gestern Spinat oder Blaukraut/Rotkohl gegessen? Weil die können auch schwarzen Stuhlgang verursachen.


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Frag das mal lieber bei deinen Arzt,der kann dir genaueres sagen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?