Schwarzer Stuhlgang - schlimm? :s

3 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Nimmst du Eisenpräparate? Hast du zu viel Dunkle Schokolade gegessen.Sonnst solltest du mal zum Arzt und ine Stuhlprobe abgeben ,wenn es das erstgesagte nicht ist.

Ja, ich nehme seit Freitag Eisentabletten, hat es damit was zutun?

0
@Havva

Ja, das sind die Auswirkungen der Eisentabletten. du bekommst schwarzen Stuhl,und wenn die Dosis zu hoch ist, auch noch verstopfung. Hatte ich früher auch, habe eigenständig auf Pflanzliche Eisenpräparate ungesattelt,und fahre damit viel Besser, Da sie vollständig verwertet werden können. Da gibt es dann siese Probleme nicht !

0

Hallo, Hawa, schwarzer Stuhlgang deutet auf Blut im Stuhl hin, und ich rate Dir, unbedingt einen Arzt aufzusuchen. Natürlich kann auch Essen den Stuhl färben, das wäre aber dann nur einmalig. Alles Gute, Katzina

Schwarzer Stuhlgang deutet auf Darmblutungen hin. Unbedingt zu Arzt.

Ist das Lebensbedrohlich ? Was ist die Ursache ?

1
@Havva

Das kann viele Ursachen haben. Du solltest es nachsehen lassen.Es stimmt zwar dass auch bestimmte Lebensmittel oder Eisenpräprate den Stuhl dunkel färben aber um ganz sicher zu gehen würde ich mich mal testen lassen. Es gibt auch Tests für Blut im Stuhl in der Apotheke.

1

Was möchtest Du wissen?