Schwanger trotz Pille ( erste Packung )

...komplette Frage anzeigen

9 Antworten

Es kann durchaus vorkommen dass Deine Tage ausbleiben. Das hatte ich auch ein paarmal damals. Eventuell wirkt die neue Pille etwas stärker,als Deine Alte. (Blöde ausgedrückt,Sorry) Dein Hormonhaushalt muss sich bei jedem Pillenwechsel neu ordnen und ich habe leider auch die Erfahrungen gemacht,dass man sich nicht nur auf die Pille verlassen sollte (bin aber auch schon ein paar Takte Älter als Du),weil sie eben nicht 100 % vor einer Schwangerschaft schützt. Wenn Du lieber auf Nummer sicher gehen willst,geh lieber nochmal zum Frauenarzt und lass Dich untersuchen. Besser is das.

Eigentlich wird man wohl darauf hingewiesen, daß, wenn man mit der Einnahme der Pille bginnt, im ersten Monat noch keine 100%ige Sicherheit besteht.

Für einen test ist es glaube noch zu früh , wenn deine periode eintreten sollte und sie nicht kommt mach einen test oder geh zum frauen arzt .

Wenn du die Pille vorschriftsmäßig genommen hast, dürfte nichts "passiert" sein. Warte noch etwas ab, das "Ziehen" kann auch ein Hinweis auf die kommende Periode sein. Aber bedenke: auch die Pille gibt keine 100% Sicherheit!

Die Pille ist bei korrekter Einnahme ein sehr sicheres Verhütungsmittel, jedoch kein hundertprozentig sicheres Mittel. Und im allerersten Monat der Einnahme würde ich der Pille keinesfalls einen ausreichenden Schutz zugestehen, da sollte der Mann zusätzlich zu den Verhütungsvorkehrungen der Frau ein Kondom benutzen. Es kann durchaus sein, daß Du schwanger bist. Wenn Du im Moment keinen Kinderwunsch hast, würde ich Dir raten, baldigst Deinen Frauenarzt aufzusuchen.

Ohne Glaskugel ist jede Antwort möglich :-)

Mal im Ernst: mach einen Schwangerschaftstest. Unmöglich ist nichts. Die Wahrscheinlichkeit ist nur sehr gering bis unwahrscheinlich, dass Du schwanger bist.

Dein Körper muss sich auf die Pille - wahrscheinlich YAZ - erst einstellen, eine geringfügige Verschiebung der Regel ist da nicht ungewöhnlich. Zu 99,5 % bist du nicht schwanger.

Wenn Du die Pille regelmässig und pünktlich genommen hast,sind das Ziehen im Unterbauch vermutlich die ersten Anzeichen,dass Deine Periode bald kommt.

Hat deine Apothekerin auch den Beipackzettel entfernt bevor sie dir das Präperat ausgehändigt hat???? Komisch tut sie bei mir auch andauernd, finde das ganz schön gemein von der .... ^^^^

Was möchtest Du wissen?