Schmierblutung, pillenwechsel?

1 Antwort

Zwischenblutungen sind vollkommen normale Nebenwirkungen jeder Pille und können jederzeit auftreten.

Grüße

Sollte ich die Pille wechseln oder kann ich die dann ohne Probleme weiter einnehmen ?:(

0
@klz123456

Du kannst sie ruhig weiternehmen, sollten die Blutungen vermehrt auftreten, würde ich über einen Wechsel nachdenken, das ist aber deine Entscheidung. Wie gesagt, es sind vollkommen normale und harmlose Nebenwirkungen.

1

Zuerst Schmierblutung, jetzt brauner Ausfluss (ca. 1-2 Wochen vor der Regel)?

Bin 19 und Jungfrau. Ich hatte die Regel am 22.4. Und habe aber seit 4 Tagen leichten bräunlichen Ausfluss und seit heute ist er braun und viel mehr als bis jetzt. Ich spüre ab und zu leichte Unterleibschmerzen.

Kennt das jemand von euch?

...zur Frage

Brauner Ausfluss statt Periode Pille Maxim

Hallo :) Und zwar habe ich ein kleines Problem.. Ich nehme seid Juli 2014 die Pille Maxim und hatte bis vor einem Monat meine Periode regelmäßig. Aber nun habe ich schon zum zweiten mal in der Pillenpause statt meiner normale Periode bräunlichen Ausfluss. Dieser hält 2 tage an. Meine normal Periode hatte ich aber auch immer maximal nur 4 tage Und relativ wenig. Was könnte der Grund für diesen braunen Ausfluss sein? Danke schonmal im voraus :)

...zur Frage

Pillenwechsel von Maxim zu Visanne?

Ist das ratsam oder können sich Schmerzen wieder verschlimmern oder wieder auftreten. Leide unter Endometriose im Dünndarmbereich und linker Unterbauch. Komme mit der Maxim eigentlich sehr gut zurecht. Muss sie aber selber zahlen. Die Visanne bekäme ich auf Kassenrezept.

Ist das aber nicht eine gewaltige Umstellung? Mein Frauenarzt verschreibt grundsetzlich auf Privatrezept die Pille Maxim. Er sagte er würde die Visanne nicht kennen. Was meint ihr wäre ratsam.?

...zur Frage

brauner Ausfluss nach Pillenwechsel?

Seit 2 Wochen habe ich jeden Tag bräunlichen Ausfluss .. Vor zwei Wochen habe ich auch mit meiner neuen Pille (Mayra) begonnen. Das man Schmierblutungen bekommen könnte weiß ich aber jeden Tag? Werden meine Hormone einfach nur umgestellt oder liegt das vielleicht doch nicht am Pillenwechsel? Mache mir schon Gedanken weil am Anfang hatte ich auch leichte Bauchschmerzen aber jetzt nicht mehr nur dieser brauner Ausfluss ist komisch .. Wollte auch die Tage noch zum FA gehen.

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?