Schmierblutung nach nur fast 3 Wochen wegen Pille?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Ja das ist normal. Viele haben bei der ersten Einnahme in den ersten 1-2 Monaten ne schmierblutung. Keine sorge.

Und das gilt auch für eine Pille bei der man erst alle 3 Monate eine Pause macht?

0

Ganz normal ich habe es nicht bekommen aber ganz viele die ich kenne bekommen es mach dir keine sorgen oder wenn es ganz schlimm ich rate ich dir geh zum artzt LG

Ich würd zum FA gehen oder diesen zumindest anrufen. Vielleicht passt das Präparat nicht für dich.

Ja das werde ich wahrscheinlich auch tun um sicher zu gehen. :)

0
@weildarum123

Sind halt Hormone, da muss sich der Körper umstellen und alles passt nicht auf jeden. Bei mir war erst das 2. Präparat passend.

0

Am Anfang völlig normal. Steht ja auch im Beipackzettel. Schonmal gelesen?

Mein Arzt hat mir außerdem eine Pille verschrieben bei der man nur alle 3 Monate eine Pause macht.

Welche soll das sein? Wäre mir neu.

Mein Arzt hat mir Belara verschrieben. Er hat selbst gesagt dass man also im Prinzip nur 4 Mal seine Periode im Jahr bekommt (halt eben nur alle 3 Monate eine Pause).

0
@weildarum123

Das ist eine ganz normale Mikropille. Wenn du die normal nimmst, wie es der Beipackzettel vorschreibt, hast du normal zwölf Mal deine Abbruchblutung im Jahr.

0

Zum 16383928252673839939382626272839382662738384773738384737848484737373883737373838837373638382992929292992929283737474747488484848484838488384 Mal, das ist normal !

Was möchtest Du wissen?