Schmerzen durch NuvaRing?

3 Antworten

Jaa...wie......wenn Du ihn nicht verträgst...raus damit. Und gut is......weißt ja wohl wodran es lliegt. Ist doch super. Ob jemand da schlechte Erfahrungen macht oder nicht....hast Du da was von??? Du bist doch Du.....Du musst damit leben....

Weiss ja noch nicht ob es wirklich am Ring liegt und wenn jemand ähnliche Erfahrungen gemacht hat & mir das mitteilt schadet dass ja nicht oder?

0

Hallo Lalooca! Ich habe das gleiche Problem wie du und steige deshalb dieses WE auf eine Pille um.Ich war ständig wund und trocken,hatte wenig Gefühl in der Genitalien und wenig Lust auf Sex. Außerdem immer zum gleichen Zeitpunkt im Zyklus Müdigkeit,Aggressionsschübe und depressive Verstimmungen,die dann wieder weggingen. Also Zeit zum Wechseln-wenn ich dran denke,kann ich ja mal in ein/zwei Wochen vom Unterschied berichten.

Viele Grüße

Dancesheep

Hallo! Ich musste zwischen der dreimonatsspritze und der spirale auch ein halbes jahr den ring nehmen und ich empfand ihn auch leicht als störend. Habe das aber schon in mehreren fällen gehört. Am besten schilderst du das deiner frauenärztin, um auszuschließen, dass es nichts anderes ist. Wenn du aber gerne weiterhin etwas dauerhaferes als die pille nehmen willst, könntest du noch die spritze ausprobieren. Mit der sache mit der pilla kann ich dir leider nix sagen, da ich nie wirklich erfahrungen mit der gamacht habe =/ Hoffe das konnte dir ein wenig helfen

Künstliche Hormone schneller ausleiten?

Hallo, ich habe bis vor kurzem die Pille genommen, hatte davon jedoch starke Nebenwirkungen. Darum habe ich sie abgesetzt. Meine Frauenärztin hat mir dann den nuvaring verschieben. Zwischen dem absetzen der Pille und dem einführen des nuvarings lag jedoch ein Monat. In dieser Zeit sind die Nebenwirkung komplett abgeklungen. Vor zwei Tagen habe ich den nuvaring eingesetzt und hatte am selben Abend noch wieder alle Nebenwirkungen. Och haben den Ring heute morgen raus genommen und mich entschlossen die Finger von hormoneller Verhütung zu lassen. Jedoch frage ich mich jetzt ob es möglich ist die künstlichen Hormone schnellst möglich aus zu leiten oder ob ich einfach abwarten muss. Liebe Grüße

...zur Frage

OB lässt sich schwer einführen?

Hallo meine Lieben,

ich weiß das ist sehr kompliziert zu erklären und tut mir leid für meine Direkheit. Ich habe das manchmal wenn ich meine Periode haben das meine "Scheidewand" von der Gebärmutter sehr "geschwollen" ist. Das heißt wenn ich ein OB einführe es aber später zu früh wechsle kann es oft sein das ich das nächste Tampon nicht mehr einführen kann weil ich so höllische Schmerzen habe. Was aber sehr komisch ist das es nur Auftritt wenn das vorherige OB noch nicht voll gesaugt ist. Ich nehme dann meist immer eine bisschen Vagisan Creme und gebe es auf die Spitze des Ob (hat mir meine FA geraten) hilft aber auch nicht immer :(

Ich hoffe ich konnte mich gut ausdrücken :)

...zur Frage

Schmerzen bei Sex durch Nuvaring?

Und zwar habe ich seit ungefähr 4 Wochen jedes Mal beim Sex Schmerzen. Ich verhüte mit dem Nuvaring und eine der Nebenwirkungen ist ja Scheidentrockenheit. Nun habe ich festgestellt, dass die Haut meiner Scheide, also das Stück zwischen Scheideneingang und Damm kleine Risse aufweist und ich weiß nicht was ich machen soll. Teilweise habe ich beim Sex das Gefühl nicht feucht genug zu sein, egal wie lang das Vorspiel ist, das gibt sich dann aber im Verlauf. Zuerst habe ich eine Pilzinfektion vermutet, aber ich habe eigentlich nicht die typischen Smyptome, außer letzten Monat ganz kurz Juckreiz und inzwischen müsste die Infektion ja sogar auch noch verschleppt sein. Zu meiner Frauenärztin kann ich erst nächste Woche, aber diese Risse bereiten wirklich Schmerzen, auch beim Wasserlassen. Hat jemand ähnliche Erfahrungen gemacht?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?