Schlaftabletten hogar Night überdosiert was nun?

...komplette Frage anzeigen
Support

Liebe/r QuestionBrownie,

wir sind keine Plattform für medizinische Fachfragen. Von daher sind Anfragen an die Community zu Themen wie Einnahme von Medikamenten, Wechselwirkungen, (Über-) Dosierung und Medikamentenmissbrauch sehr kritisch: Wirklich fundierte, korrekte und richtige Angaben dazu kann nur ein Mediziner oder anderes Fachpersonal treffen. Da wir vermeiden wollen, dass durch (unwissentlich) falsche oder spekulative Antworten anderer Communitymitglieder Schaden entsteht, haben wir Deine Frage geschlossen.

Wir raten Dir, Dich an die Nummer gegen Kummer (Telefon 0800/1110111 oder 0800/1110222 gebührenfrei aus dem deutschen Fest- und Mobilfunknetz) zu wenden oder Dir ärztlichen Rat einzuholen.

Den ärztlichen Notdienst erreichst Du unabhängig von Deinem Wohnort unter der Telefonnummer 116 117.

Solltest Du sehr starke oder gar lebensbedrohliche Beschwerden haben, suche bitte direkt die Notaufnahme des nächsten Krankenhauses auf oder wähle die Notrufnummer 112!

Herzliche Grüße

Eva vom gutefrage.net-Support

1 Antwort

Laut Beipackzettel ist die Höchstdosis zwei Tabletten.

Ruf in der Giftnotrufzentrale an und frag die. Die können Dir sagen, wie schlimm das ist. Mein Laientipp ist, dass das nicht so schlimm ist. Aber verschaff Dir Gewissheit.

https://www.giz-nord.de/cms/index.php/giftnotrufliste-lang.html


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?