Scheidenpilz und Antibiotika

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Geh zu deinem Arzt und sag ihm , das du einen Pilz davon bekommen hast, Er soll dir ein anderes Antibiotikum verschreiben.,

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kolja1205 20.03.2014, 08:17

Sämtliche Antibis können Pilz auslösen, es kommt auf das Immunsystem des Körpers an, nicht auf das Antibi...

0

Wenn Du das nächste Mal ein Antibiotikum nehmen musst, hol Dir evtl. gleich ein Milchsäurepräparat für die Scheide, damit Du dem Pilzbefall vorbeugen kannst.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nimm das Anitmykotikum weiter, so lange bis der Pilz weg ist, dann kann auch über die Antibiotikagabe hinaus sein. Antibiotika töten alle Bakterien ab (welche das Mittel erreicht) leider auch die Guten, die der Körper braucht um z. B. Pilze im Schacht zu halten....

Wenn du das Antibi jetzt absetzt, entwickelst du eine Resistenz und kannst das nächste mal evtl nicht mehr mit dem Antibi behandelt werden. Ständige wechselei des Antibi löst aber auch eine Resistenz aus....

Also, hol dir noch ne Portion Antimykotikum und crem brav weiter, ca. 3-5 Tage nach absetzen des Antibi wird (hoffentlich) wieder alles gut sein.

Ich halte die Pauschalaussagen der Apotheker immer für Unglaubwürdig. Schließlich kennt der Apotheker nicht die Eigenheiten DEINES Körpers und kann nur "munkeln" was sein könnte und was im Beipackzettel steht... ;-(

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Auf jeden Fall die Antibiotica zu Ende nehmen! Die Salbe lass´Dir nochmal verschreiben.Dann kannst den Arzt auch gleich fragen, ob die Aussage der Apothekerin überhaupt stimmt! Das glaub´ich nämlich nicht so recht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Die Antibiotika musst du fertig nehmen.

Kommt beim Pilz keine Besserung ---> ab zum Arzt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
kristin2306 20.03.2014, 08:14

Und Vaginalsalbe auch weiter nehmen oder erst wenn ich Antibiotika zu Ende genommen habe weils eh nix nützt?

1
Kolja1205 20.03.2014, 08:17
@kristin2306

Weiter nehmen, denn je länger der Pilz deine Schleimhäute attakiert, desto schlimmer hast du Juckreiz und kaputte Haut!

0
Deichgoettin 20.03.2014, 08:18
@kristin2306

ja, weiternehmen u.U. noch länger als das Antibiotikum. Notfalls Dir von Deinem Arzt etwas verschreiben lassen.

0

Was möchtest Du wissen?