Satz nach einer Abkürzung wie beendet man einen?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Da nach einem z.B. kein Satz endet, kann es nicht vorkommen, dass zwei Punkte gesetzt werden müssen (da nach dem z.B ein Beispiel genannt werden muss)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von MatthiasHerz
16.07.2016, 20:27

Laut Duden folgt immer nur ein Pkt. am Satzende bei einer Abk.

2
Kommentar von Oubyi
16.07.2016, 23:26

Das war eine nicht so sinnvolle Aussage, z.B.

0

"Steht eine Abkürzung mit Punkt am Satzende, dann ist der Abkürzungspunkt zugleich der Schlusspunkt des Satzes [§ 103]."

Duden.de

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein. Dachte ich früher auch immer, aber ist nicht so.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

ich würde, wenn z. b. am Ende steht abermals einen Punkt setzen, denn der 1. Punkt ist ja für die Abkürzung und der 2. Punkt ist dann das Ende des Satzes

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Luchriven
16.07.2016, 20:18

Nein, ist zwar logisch aber falsch. Der Punkt der Abkürzung wird zum Punkt am Ende des Satzes. Link bei meiner Antwort.

0

Was möchtest Du wissen?