Samstag und Sonntag arbeit gesetzlich zuschläge?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Stimmt das echt wenn die Firma nicht Tarif gebunden ist das sie nicht die Samstag und Sonntag Zuschläge nicht zahlen müssen ?

Ja, leider.

Oder ist das gesetzlich eingerichtet ?

Nein, leider nicht.

Gesetzlich vorgeschrieben sind nur Zuschläge bei Nachtschicht, wenn der Arbeitgeber für Nachtarbeit keine zusätzlich bezahlten freien Tage gewährt.

Das Arbeitszeitgesetz schreibt für Sonn- und Feiertagsbeschäftigung im § 11 Ersatzruhetage vor. Der Samstag ist ein ganz normaler Werktag.

Zuschläge gibt es also nur, wenn der AG die mit dem AN vertraglich vereinbart, wenn ein entsprechender Tarifvertrag Anwendung findet oder es eine Betriebsvereinbarung darüber gibt. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was steht denn im Vertrag? Wenn das dort nicht explizit angeführt wird, dann zahlen sie keine Zuschläge. :(

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?