Samstag job ohne Kinderbeihilfe?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Kinderbeihilfe? Du meinst wohl Kindergeld. Da liegt die Grenze aber bei irgendwas um 8.000 Euro, den genauen Betrag kenne ich nicht, musst mal googeln.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Zerocrew21
07.10.2011, 20:00

jo genau sry

0

Nach Satz 1 Nr. 1 und 2 wird ein Kind nur berücksichtigt, wenn es Einkünfte und Bezüge, die zur Bestreitung des Unterhalts oder der Berufsausbildung bestimmt oder geeignet sind, von nicht mehr als 8.004 Euro im Kalenderjahr hat. Dieser Betrag ist zu kürzen, soweit es nach den Verhältnissen im Wohnsitzstaat des Kindes notwendig und angemessen ist.

§ 2 (3) BKGG

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?