Rücktritt von einem beim GV gemachten Vertrag?

5 Antworten

Hallo alleswisser5524,

grundsätzlich ist es unüblich, dass ein GV überhaupt "Verträge" mit Angehörigen von Schuldnern macht.

Auch glaube ich nicht, dass es sich hier um eine Bürgschaft handelt, wie andere Schreiber hier annehmen. Eine solche wäre auch nichtig, da hier ein Familienmitglied 1. Grades Bürge wäre.

Ich nehme mal aufgrund Deiner dürren Worte an, dass die Tochter gesagt bzw. dafür unterschrieben hat, dass sie im Rahmen einer gütlichen Einigung gem. § 802 b ZPO die Ratenzahlungen übernimmt.

Ich bin der Auffassung, dass sie die Ratenzahlungen jederzeit einstellen kann. Das hat dann zur Folge, dass, sofern die Mutter nicht selber einspringt, die gütliche Einigung hinfällig und die Gesamtforderung fällig wird.

Ich denke nicht, dass die Mutter einen durchsetzbaren Anspruch gegenüber der Tochter auf Übernahme der Zahlungen hat.

Beste Grüße

itasca

Woher ich das weiß:
Studium / Ausbildung

Sie hat für ihre Mutter gebürgt.

Wenn nun die Mutter nicht mehr die Schulden abbezahlt, tritt der Bürge automatisch ein und muss es weiter übernehmen.

Solch ein Handeln sollte man sich immer vorher gut überlegen.

Ich habe selber schon mal für jemanden gebürgt, der dann seine Schulden nicht beglichen hatte und ich saß dann anschließend damit.

Woher ich das weiß:
eigene Erfahrung

wenn die Schulden beglichen sind, erlischt der "Bürgschaftsvertrag"

vorher kommt die Tochter nicht raus. Hätte Sie sich vorher gut/besser überlegen sollen. Sie wurde über die Tragweite ausgehend informiert.

Warum in Eidesstaatlicher Versicherung Kind angeben?

Hallo!

Ich musste letzte Woche beim GV eine EV abgeben. Alles soweit ok. Aber wieso muss ich meine Tochter angeben, die nicht mal bei mir wohnt?

Kann mir das jemand erklären?

LG

...zur Frage

Schulden der Tochter nach ihrem Tod

Hallo, Meine Tochter ist Verstorben. Beim sichten ihrer Papiere habe ich erfahren das sie ein haufen Schulden hat. Kann mann mich deswegen belangen? Sie hatte eine eigene Wohnung, lebte also nich mehr bei uns. Ich danke für alle Antworten

...zur Frage

Darf ein geschenkter finanzierter Fernseher gepfändet werden?

Hallo,

wie schon oben in der Frage, interessiert es mich, ob man der Gerichtsvollzieher einen geschenkten aber finanzierten Fernseher pfänden kann. Als mein Ex, und gleichzeitig der Vater meines Kindes noch zusammen waren, haben wir einen Fernseher auf raten gekauft . Die Raten laufen auf ihn. Jetzt sind wir nicht mehr zusammen, und er hat mehrere Schulden gemacht seitdem wir nicht mehr zusammen sind. Unterhaltsschulden hat er auch bei mir. Der Fernseher steht bei mir. Und er hat gesagt, er schenkt mir den Fernseher . Schriftlich habe ich dies auch. Jetzt kam er mir damit, das ein Gerichtsvollzieher den Fernseher pfänden möchte. Welche Rechte habe ich?

danke für euren Rat

...zur Frage

Schulden beim GV bezahlt aber Creditreform will immer noch Geld?

Hallo ich habe 2009/2010 meine Schulden beim GV bezahlt, jetzt nervt mich die Creditreform wieder mit mit der/den Sachen , kann man beim GV nachträglich noch prüfen lassen was man bezahlt hat und was da noch offen ist, Schreiben von 2010 und Kontobelege hab ich zum glück noch , aber ich zahle doch nicht alles doppelt und dreifach

...zur Frage

HILFE bei Schulden und Unwissenheit?

Hallo guten Tag. Vielleicht hat ja jemand Ahnung hier? Also ich habe vor ein paar Monaten eine Internetflat für zuhause (WLAN) bei Vodafone abgeschlossen. ( Auf Wunsch meiner Mutter) Ich, 18 Jahre alt. Habe dann den Vertrag unterschrieben und alles, aber die Kontodaten meiner Mutter benutzt, da sie die Bezahlung dafür übernehmen wollte. Nun hat sie aber bisher keine der einzigen Rechnungen bezahlt und wir liegen schon weitaus über 500 euro Schulden. Sind diese " Schulden " meine oder gehören die dem Kontoinhaber (in dem fall meine Mutter)? Oder wird mein "Schuldkonto" belastet? Also kurz gesagt, gehören die schulden dann dem der den vertrag unterschrieben hat oder dem Kontoinhaber des angegeben Kontos? ( wenn dieser unterschiedlich ist.)

...zur Frage

Gerichtsvollzieher schulden bezahlen?

mein freund hat schulden nun kommt der GV und wenn man (z.B) 1.500 € schulden hat und der gerichtsvollzieher geld sehen will und man kann nur 30-40 euro bezhalen muss man beim 1 mal mehr bezhalen ??? als wie man kann ???

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?