Rotlichtblitzer geblitzt ungerecht?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Lies mal:

Sie missachteten das Rotlicht in Verbindung mit dem Gelblicht.
§ 37 Abs. 2, § 49 StVO; § 24 StVG; -- BKat

Kostet Dich 15€,
wenn es denn überhaupt verfolgt wird...

Super danke da bin ich erleichtert

0

Hallo.

Rotlichtverstoß.  Bei Gelb darf man auch nicht fahren.
Recht oder Unrecht. Wenn das Schreiben kommt weist du mehr.   

Bei Gelb darfst Du noch nicht fahren, erst bei Grün.

Ist das aber die gleiche straftat wie wenn man über rot fährt?

0
@aeroxpolini

Nö, eine Straftat ist das nicht unbedingt, eine Ordnungswiedrigkeit aber in jedem Fall und das dürfte dann ein Bußgeld geben.

0

Was möchtest Du wissen?