Warum habe ich einen roten Ausfluss nach Periode, obwohl ich die Pille schon wieder eingenommen habe?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Guten Morgen jilsel,

bitte sei dir darüber im Klaren, dass du unter Pilleneinnahme keine Periode bekommst.

Deine Blutung während der Pillenpause ist eine künstlich erzeugte Hormonentzugsblutung und ist nicht aussagekräftig.

Zu deiner Frage allgemein:

stelle sie bitte deinem Arzt. Nur auf dessen Rat kannst du dich verlassen.

Die User dieser Online Community haben weder Medizin studiert noch liegst du ihnen am Herzen. Sie antworten einfach weil ihnen langweilig ist, sie Punkte wollen oder oder... all das schadet letztendlich nur dir.

Bitte rufe also deinen Frauenarzt an. Du brauchst keinen Termin hierfür du kannst einfach anrufen und deine Frage am Telefon klären lassen.

Ich hoffe ich konnte dir weiterhelfen.

Lg

HelpfulMasked

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ganz normal :-) passiert bei mir auch manchmal.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Mach dir mal kein Kopf, wenn man die Pille nimmt, ist die Blutung, die man bekommt, sowieso keine "normale" Regelblutung. Da kann man gar nichts draus schließen ;)

Einfach vergessen und dir nächste Woche vom FA bestätigen lassen, dass alles ok ist :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Vertraue dich lieber deinen Arzt an

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?