Roller Tuning - Optik verbessern, Legal/Illegal?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Zusätzliche Beleuchtung ist bauartengenehmigungspflichtig (§ 22a StVZO). Das Anbringen von zusätzlichen, nicht zugelassenen lichttechnischen Einrichtungen ist rechtswidrig (§ 49a StVZO).

Fahr doch einfach mit deinem roller rum und fang nicht groß an zu tunen - das finden die meisten total lächerlich. Und das völlig zurecht ^^

MiLKERN 01.09.2013, 02:17

Ist doch nur von der Optik, außerdem wen interessiert denn schon was ein paar Leute darüber sagen?

0
TheBlackEyedOne 01.09.2013, 02:20
@MiLKERN

Es geht nicht darum, was die leute sagen, das ist mir doch auch egal ;)

Viele meinen nur, sie müssten ihre roller großartig tunen (meist illegal - diese lichter, von denen dus sprichst sind das übrigens auch) und 2 jahre später fahren sie motorrad und haben hunderte von euros für nen roller ausgegeben, der in der garage steht. Über solche lichter an einem roller kann man später übrigens nur lachen ^^ Heb dir das geld für später auf ;) Das ding muss nur fahren können^^

0

Was möchtest Du wissen?