Roller Mofa Tasche pflicht?

2 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Wenn du nur eine Prüfbescheinigung hast ist das ein Straftat, Fahren ohne Fahrerlaubnis § 21 StVG. Beim ersten Mal passiert vllt nichts. Dannach dann Geldstraße, Sozialstunden, Eventuell Führerscheinsperre.

da du nur einsitzige Mofas fahren darfst (u.a. bis 25 km/H)

Quelle. § 4 Abs. 1 Satz 2 Nr. 1 Fahrerlaubnisverordnung - einsitzige

Die Tasche ist Bestandteil des Mofarollers, genauso wie Rückspiegel, Scheinwerfer und Nummernschild (Versicherungskennzeichen). Fährst Du ohne, ist dies eine Ordnungswidrigkeit, Du bezahlst vermutlich ein paar Euro Strafe. Und wirst den Mofaroller nochmals bei der Polizei vorführen müssen - damit Du die Tasche auch tatsächlich nachgerüstet hast.

Was möchtest Du wissen?