Resturlaub verfällt?

8 Antworten

Hallo Marukachu,

im Bundesurlaubsgesetz, eigentlich Mindesturlaubsgesetz für Arbeitnehmer, sind die (der Name sagt es schon), Mindesturlaubsansprüche der Arbeitnehmer geregelt. Da steht in §7 Abs. 3 folgendes:

"Der Urlaub muß im laufenden Kalenderjahr gewährt und genommen
werden. Eine Übertragung des Urlaubs auf das nächste Kalenderjahr ist
nur statthaft, wenn dringende betriebliche oder in der Person des
Arbeitnehmers liegende Gründe dies rechtfertigen. Im Fall der
Übertragung muß der Urlaub in den ersten drei Monaten des folgenden
Kalenderjahrs gewährt und genommen werden."

In deinem Fall heißt das leider: du konntest aufgrund von Krankheit den Resturlaub im Dezember nicht ausschöpfen (="in der Person des  Arbeitnehmers liegende Gründe") und durftest ihn deshalb mit ins neue Jahr nehmen. Zwar wäre es sicher ein netter Service deines Arbeitgebers gewesen, dich über die 3-Monats-Frist zu informieren, er ist dazu aber nicht verpflichtet.

Der Anspruch auf den Resturlaub aus dem Vorjahr wäre erhalten geblieben, wenn die Erkrankung über den 31.03. hinaus bestanden hätte.

0

Nein, müssen sie nicht.

Aber es wäre natürlich nett gewesen, das zu tun. Resturlaub, der bis zum 31.03. nicht genommen wurde, verfällt laut Bundesurlaubsgesetz am 01.04.

Andererseits gibt es viele Firmen, die den nie verfallen lassen, denn wenn Du so viel arbeiten musst, dass Du es nicht schaffst Deinen Urlaub zu nehmen...

In Deinem Fall war es aber eine längere Krankheit, da sind sie dann wohl nicht so grosszügig.

Hallo Marukachu,
soweit meine bisherigen Berufserfahrungen gehen, darf Dir Dein Arbeitgeber nicht einfach die restlichen Urlaubstage aus dem Vorjahr streichen. Gesetzlich gibt es da glaube ich auch keine offizielle Regelungen. Dein Arbeitgeber sollte solche Regelungen eigentlich im Arbeitsvertrag verankert oder woanders (z.Bsp. im Unternehmens-Intranet) niedergeschrieben haben.

Einige Betriebe haben die Regel, dass man seine Resturlaubstage innerhalb der ersten drei Monate (Ende März) des neuen Jahres abfeiern muss, aus zwei Gründen:

1. Da Dein Urlaub dazu dient, dass Du auch Deine Erholungsphasen hast, daher sollte man diesen auch übers Jahr verteilt nehmen und nicht aufsparen.
2. Wenn zu viele Mitarbeiter Urlaub aufsparen und sich dieser auf ihren neuen Jahresurlaubsanspruch aufsummiert, ist die Planung der Verfügbarkeit der Mitarbeiter unterm Jahr mit der Zeit erheblich erschwert.

Da Du jedoch krankgeschrieben warst und daher unbeabsichtigt Resturlaub ins neue Jahr mitgenommen hast, würde ich hier nochmals mit Deinem Vorgesetzten und Deiner Personalabteilung in Kontakt treten, da es eher ein Sonderfall ist.

Das sind nun meine Erfahrungen, sicher bekommst Du noch eine Antwort mit rechtlicherem Hintergrund als meine ;-)

darf Dir Dein Arbeitgeber nicht einfach die restlichen Urlaubstage aus dem Vorjahr streichen.

Das ist (nach dem Bundesurlaubsgesetz) falsch - oder besser: Es kommt darauf an ...

Gesetzlich gibt es da glaube ich auch keine offizielle Regelungen.

Und ob es die gibt!!

Urlaub darf nur dann in das Folgejahr übertragen werden, wenn er aus dringenden betrieblichen oder persönlichen (z.B. Erkrankung) im Anspruchsjahr nicht genommen werden konnte; er muss dann bis zum 31.03. des Folgejahres genommen werden; siehe dazu das Bundesurlaubsgesetz BUrlG § 7 "Zeitpunkt, Übertragbarkeit und Abgeltung des Urlaubs" Abs. 3.

Dauert eine Erkrankung, derentwegen Urlaub im Anspruchsjahr nicht genommen werden konnte, über das "Verfallsdatum" 31.03 des Folgejahres hinaus, bleibt der Anspruch aber weiterhin bestehen - längstens bis zum 31.03. des übernächsten auf das Anspruchsjahr folgenden Jahres; er muss bis dahin aber genommen werden, sobald die Möglichkeit dazu besteht. 

1

Urlaub, Probezeit, Resturlaub?

Hallo Leute, ich habe am 15.07.2017 meine neue Arbeit angefangen und hab laut Vertrag 30 Tage Urlaub im Jahr.

Wenn ich zum 04.09.2017 zum beispiel kündige, habe ich dann Resturlaub?

...zur Frage

Resturlaub von 2017 gestrichen?

Im Jahr 2017, 7 Tage Resturlaub angesammelt. Dieser sollte mir in der ersten drei Kalendermonaten 2018 erstatten werden. Planmäßig Ende Februar. Aufgrund einer Krankheitwelle wurde besagter Urlaub auf Ende März gelegt. Nun ist die Krankheitswelle anhaltend und der Urlaub wurde vorerst komplett gestrichen.

Meines wissens kann der Resturlaub von vergangenen Jahr nur die ersten 3 Monate gegeben werden verfällt mein Urlaub nun?

...zur Frage

Kann der Träger meinen Urlaub streichen (Azubi)

Hallo, eine Frage zum Thema Urlaub. Ich habe 24 Tage Urlaub im Jahr (Auszubildene 3. Jahr) die ich nicht mit in das nächste Jahr nehmen darf und auch nicht ausgezahlt werden, falls ich vergessen habe mir den Urlaub zu nehmen.

Ich habe 2 Berufsschultage in der Woche und noch 10 freie Urlaubstage. Das bedeutet, dass ich meinen RestUrlaub auf den gesamten Dezember verteile. Das Ende der Geschichte ist, dass ich dann den ganzen Dezember Urlaub hätte außer an den 2 Berufsschultagen in der Woche. Da geh ich dann zu Schule.

Kann mein Chef mir diesen Urlaub streichen ? Immerhin hatte ich davor keine Möglichkeit meinen Urlaub zu nehmen, weil er selber Kinder hat. (Er ist sehr sehr sehr streng!!!) Und wenn ja ist das überhaupt erlaubt ?

...zur Frage

In der Probezeit (Ausbildung) 5 Tage Urlaub nehmen, möglich oder verboten?

...zur Frage

Ich arbeite im Vertrieb und mein Arbeitgeber erlaubt uns nicht Urlaube für die Monate des Quartalsendes zu nehmen, ist das legal?

Guten Tag,

bei meiner Firma haben wir Quartalsende in März, Juni, September und Dezember. Urlaub wird von unserem Arbeitgeber während diesen Monaten gestrichen. Da wir manchmal davor unsere Ziele noch nicht erreicht haben, haben wir Anmahnungen von unseren Managern per Email bekommen, in denen sie uns sagen, dass unsere Urlaubsanträge nur genehmigt werden, wenn wir unsere Ziele erreichen. In dem Arbeitsvertrag steht, dass die Urlaubstage sollen laut Arbeitsnehmerwünschen und den Bedürfnissen der Firma vergeben werden".

Bitte könnten Sie mir, ob das alles legal ist ?

Danke im Voraus,

Da ich französe bin, sorry für mein Deutsch.

...zur Frage

Urlaubsanspruch nach bezug von Krankengeld. Weiterhin bis ende März zu nehmen?

Ich war bis letzte Woche Krank geschrieben und hatte in den letzten 5 1/2 Monaten Krankengeld bekommen.

Da ich in einem unbefristeten Beschäftigungsverhältnis bin und jetzt nach 4 wöchiger Wiedereingliederung jetzt wieder vollzeit arbeite frage ich mich was mit meinem resturlaub von letztem Jahr ist.

Muss ich die restlichen Tage weiterhin bis ende März nehmen mit die nicht verfallen? Oder gibt es auch Regelungen das man nach längerer Krankheit etwas mehr Zeit hat seinen Urlaub zu verbrauchen?

Und steht mir der übliche Jahresurlaub zu oder nur der gesetzliche Mindesturlaub?

Ich arbeite 5 Tage die woche und normalerweise bekomme ich 30 Tage Urlaub pro jahr.

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?