Rentenbezieher mit Abschlag , kann ich die Rente mit 63 ohne Abschlag beantragen?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Nein können Sie nicht. Lesen Sie dazu §77 SGB VI. Sobald eine Altersrente bereits bindend bewilligt wurde, ist kein Wechsel in eine andere Altersrente möglich. Sie können auf die Rente verzichten, allerdings wird dann ab dem Monat, in dem Sie die Rente wieder möchten, die gleiche Rentenart wieder bewilligt. Und in der gleichen Höhe!!!

An der bestehenden Altersvesorgung wird nichts geändert , die ist für sie individuell berechnet worden .

wrdwrd 30.06.2014, 19:08

das war nicht meine Frage

0

Wende dich an die Rentenversicherung oder an euren Rentenberater in eurer Stadt.

wrdwrd 30.06.2014, 10:29

Naja

0

Was möchtest Du wissen?