Rente Urlaubsanspruch?

4 Antworten

Wenn Dein Arbeitsverhältnis am 31.10.2017 endet, hat es in diesem Kalenderjahr mehr als 6 Monate bestanden.

Du hast dann gegen Deinen Arbeitgeber Anspruch auf den vollen Jahresurlaub.

Dieser Anspruch betrifft aber zunächst nur den gesetzlichen Mindesturlaub einschließlich des zusätzlichen Urlaubs für Schwerbehinderte.

Das ergibt sich aus dem Bundesurlaubsgesetz BUrlG § 4 "Wartezeit" in Verbindung mit entsprechender Anwendung des § 5 "Teilurlaub" Abs. 1 (Ausschluss der Bedingungen nach den Buchstaben a - c, nach denen nur ein anteiliger Anspruch auf den gesetzlichen Urlaub besteht), ist einheitliche Rechtsauffassung und durchgängige Rechtsprechung - und
so geht es ja auch aus Deinem Zitat hervor!

Wenn Du zusätzlichen Urlaub über den gesetzlichen Anspruch hinaus hast, kommt es darauf an, was dazu und wie arbeitsvertraglich oder in einem anzuwendenden Tarifvertrag geregelt ist.

Gibt es keine vertragliche Vereinbarung zu einer anteiligen Berechnung ("Zwölftelung") oder wurde in der Vereinbarung zum Urlaubsanspruch nicht zwischen gesetzlichem und zusätzlichem Urlaubsanspruch unterschieden (z.B. "Zusätzlich zum gesetzlichen Urlaub wird ein weiterer Urlaub in Höhe von ... Tagen gewährt."), dann hast Du vollen Anspruch auch auf diesen zusätzlichen Urlaubsteil, also auf den gesamten vereinbarten Jahresurlaub.

Trifft aber eine der beiden gerade genannten vertraglichen Einschränkungen (Zwölftelung oder Formulierung) zu, darf bei einer Zwölftelung der Urlaubsanspruch zwar anteilig berechnet werden, der Anspruch auf den gesetzlichen Mindesturlaub einschließlich Schwerbehindertenurlaub darf davon aber nicht berührt werden - er bleibt Dir auf jeden Fall erhalten; bei einer Trennung in der Formulierung wird nur der zusätzlich gewährte Urlaub anteilig berechnet und dem Anspruch auf den vollen gesetzlichen Urlaub zugeschlagen.

Bei einer vereinbarten Zwölftelung (sofern du mehr als den
gesetzlichen Mindesturlaub erhältst) hättest Du also Anspruch auf 11/12 des Jahresurlaub, mindestens aber auf 20 Tage bei einer 5-Tage-Woche und auf 24 Tage bei einer 6-Tage-Woche. - jeweils zusätzlich der Schwerbehindertenurlaub

Urlaub, den Du bis zur Beendigung des Arbeitsverhältnisses ganz oder teilweise nicht mehr nehmen kannst (aus dringenden betrieblichen oder persönlichen - z.B. Erkrankung - Gründen), muss ausgezahlt werden (BUrlG § 7 "Zeitpunkt, Übertragbarkeit und Abgeltung des Urlaubs" Abs. 4) - und darf auch nur dann ausgezahlt werden; es ist also keine Frage
der Einigung oder Verabredung zwischen Arbeitgeber und Arbeitnehmer.

Sorry - kleine Korrektur:

Der Nachsatz "- und so geht es ja auch aus Deinem Zitat hervor!" am Ende des 4. Absatzes ist selbstverständlich Unsinn/ein Versehen von mir.

0

Da solltest Du tatsächlich nochmals genau nachfragen, wie es im Betrieb gemacht wird.

Auch ich bin seit kurzem in Rente und hab meinen kompletten Urlaub bekommen, konnte also bereits 5 Wochen früher aufhören. :-)

Kann verstehen, dass Du froh bist, wenn Du aufhören kannst, aber trotzdem solltest Du Dich vergewissern, dass alles korrekt abläuft.

Sollte es einen Betriebsrat geben, frag am besten dort nach.

Hier besteht Anspruch auf den gesamten Jahresurlaub - mindestens den gesamten gesetzlichen Urlaub (siehe meine eigene Antwort)!

1

Wenn dies in deinem Vertrag so vereinbart ist, dann steht dir dieser Urlaub zu, was aber nicht normal ist.

Normal steht einem nur der Urlaub zu, für die Zeit, die man arbeitet. Bei dir wären es 10 Monate.

Und wenn gesagt wird, dass du schon einen Tag länger genommen hast, als dir zu steht, dann sollen sie dir sagen, wann dieser Tag gewesen ist.

was aber nicht normal ist.

Das ist nicht nur "normal", sondern gesetzlich auch so vorgegeben - jedenfalls bezüglich des gesetzlichen Mindesturlaubs.
Normal steht einem nur der Urlaub zu, für die Zeit, die man arbeitet. Bei dir wären es 10 Monate.

Normal steht einem nur der Urlaub zu, für die Zeit, die man arbeitet. Bei dir wären es 10 Monate.

Das ist falsch bei einer Dauer des Arbeitsverhältnisses von mehr als 6 Monaten im betreffenden Kalenderjahr - siehe meine eigene Antwort!

0

Was möchtest Du wissen?