Reise mit Reisepass nur 2 Namen in den Papieren?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Wenn in der Geburtsurkunde deiner Frau 3 Vornamen stehen, im Pass aber nur 2 eingetragen sind, ist der Reisepass gemäß § 11 Absatz 1 Nr. 2 in Verbindung mit § 4 Absatz 1 Satz 2 Nr. 3 des Passgesetzes UNGÜLTIG.

Ob dies bei einer Reise auffällt ist fraglich.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn nur auf den Tickets der dritte Name fehlt, ist das unproblematisch. Ich habe auch 3 Vornamen und der dritte fehlt meistens oder ist nur zum Teil drauf, weil er einfach nicht mehr hinpasst.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Vielen Dank für die lieben Antworten

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?