Reifen- / Felgenkombi. eintragen/zulassen, wie & was muss ich tun?

3 Antworten

Ein Polo 86C hat kein COC Papier, das haben nur EG Typgenehmigte Fahrzeuge. Zu Zeiten des Polo 86C hatten deutsche Fahrzeuge auch nur eine nationale ABE. Aber das nur am Rande.

Nimm Dir ein komplettes Rad und fahr damit zum DEKRA. Die können anhand der Kennzeichnungen auf dem Rad in Ihrer Datenbank die Gutachten / ABE dazu heraussuchen. Wenn es dazu was gibt, dann machen die Dir auch die Änderungsabnahme dazu fertig. Eine Briefkopie des anderen Polos ost schonmal hilfreich, da es DEKRA deutschlandweit gibt, kann es sein, daß diese Änderung an dem anderen Polo auch von DEKRA ist, das würde man anhand der Fahrgestellnummer finden und dann hat man im Original der Änderungsabnahme auch alle Daten zum Prüfzeugnis, das der Abnahme zu Grunde lag.

Sollte sich nichts finden lassen, so bleibt nur der Weg über eine Begutachttung zur Erlangung einer Einzelbetriebserlaubnis. Solltest Du in den "neuen Bundesländern" wohnen, kannst Du gleich bei der DEKRA Stelle bleiben, im Osten darf nur DEKRA Einzelabnahmen durchführen.

Wohnst Du im Westen, wird man Dir eine Prüfstelle eines TÜV nennen, den im Westen darf nur einer Der TÜV Einzelabnahmen durchführen.

Unter www.dekra.de/de/standorte findest Du eine solche Stelle in Deiner Nähe.

39

Super beantwortet. Ich würde nur gleich mit den Rädern am Fahrzeug vorstellig werden, so können eventuelle Nacharbeiten zur Herstellung der Freigängigkeit gleich vor Ort besprochen werden.

0
41
@chevydresden

klar, kann man machen, aber wenn es nicht paßt, dann hat er umsonst geschraubt.  Aber man könnte natürlich die Räder montieren und alle Nummern mit dem smartphone fotografieren,

0
5

Bei der GTÜ ist das ganze aber auch möglich glaub ich? Auf keden Fall schonmal eine sehr hilfreiche Antwort!

0

Besorge dir für die Räder ein Teilegutachten bzw. eine ABE und fahre damit zum TÜV bzw. DEKRA, je nachdem, wer in deinem Bundesland dafür zuständig ist. Lässt sich kein derartiges Dokument auftreiben, bleibt dir noch der aufwändigere und teurere Weg über eine Einzelabnahme.

5

Wo besorg ich mir eine ABE oder ein Teilegutachten? Ist das beides das gleiche oder ist ABE nicht sogar besser?

0
41

Änderungsabnahmen nach §19(3) auf Prüfgrundlage eines Prüfzeugnisses (ABE, ECE oder EG Genehmigung oderTeilegutachten) dürfen alle TÜV und DEKRA in allen Bundesländern. Nur Einzelabnahme nach §21 richtet sich danach, wer in dem Bundesland zur "Techn. Prüfstelle" bestellt ist, das ist in den West-Ländern immer einer der TÜV und in den Ost-Ländern ausschließlich DEKRA.

1

Am bsten du packst einen der reifen in den kofferraum und fährst damit zum TüV . Die  kann man fragen  und bekommt auch Fachkompetente Antwort.. wenn dann kannst du gleich einen termin vereinbaren .

Ich kenne  die  reifengröße 175 /50 R 13  auf dem Polo   gerade nicht als alltägliche konstellation.. und  fellgen  könnten schwierig zu beschaffen sein  was ich kenne sind 175 /65 R 14   oder dann noch grössere Felgendimensionen aberdiese  ist mir nicht  geläuffig..  

Bei 50er Niederquerschnittreifen sollten 15 Zöller verbaut sein damit der Abrollumfang der Rades stimmt..  Joachim

5

Es sind Kompletträder, die Reifen sind auf der Felge, es geht um die Montage der Räder auf den Wagen, oder habe ich jetzt deine Antwort falsch verstanden? :D

0
43
@Unistar

Das es die reifen Felgenkonstellation gibt will ich nicht abstreiten  aber ob die zulässig ist daran hab ich mine Zweifel..da der abrollumfang des reifens   mit für die eintragung erforderlich ist .  bei der genannten größenbezeicvhnung   ist  oder dürfte der zu klein sein  und damit der tacho nicht mehr stimmen..  alternativ  könnte man eine übersertzung  für die welle verbauen.. Joachim

0
5

Ja, Tachoabgleich wäre das.

0

Felgen/Reifen eintragen lassen?

Hallo zusammen

Ich will neue Felgen kaufen, welche laut Gutachten auch auf mein Auto passen und auch nicht vom TÜV abgenommen werden müssen. Am Ende des Gutachtens steht: "Wird eine in diesem Gutachten aufgeführte Reifengröße verwendet, die nicht bereits in den Fahrzeugpapieren (u. a. Fahrzeugschein, Zulassungsbescheinigung I oder COC-Papier) genannt ist, so sind die Angaben über die Reifengröße in den Fahrzeugpapieren (Fahrzeugschein bzw. -brief, Zulassungsbescheinigung I) durch die Zulassungsstelle berichtigen zu lassen. Diese Berichtigung ist dann nicht erforderlich, wenn die ABE des Sonderrades eine Freistellung von der Pflicht zur Berichtigung der Fahrzeugpapiere enthält."

Die Reifengröße im Schein ist eine andere, allerdings entspricht die größe der original Seat Felge bzw. des Reifens welcher beim Kauf dabei war auch nicht diesen Angaben.

Nun meine Frage muss ich nun zum Straßenverkehrsamt und die neue Reifengröße eintragen lassen oder nicht? und wenn ja muss ich hierbei irgendetwas beachten?

Danke

...zur Frage

Gutachten zur ABE?

Hallo, ich habe neue Reifen + Felgen für mein neues BMW 3er F30 bestellt und drauf gezogen. Der Händler hat mir bei der Übergabe "Gutachten zur ABE" in die Hände gedruckt und meinte ich soll sie immer im Auto haben. Da sind mehrere Seiten Technische Details und eine Prüfungsergebnis mit Stempel und Datum von November 2011 !!! Wieso habe ich eigentlich diese Dokument erhalten? Kann jemand helfen?

...zur Frage

Felgen und Reifen eintragen lassen

Hey, habe 4 Alufelgen + Reifen (185/55R15) geschenkt bekommen und will sie eintragen lassen da ich erst 18 bin und komplett in dem gebiet neu bin Tüv, eintragen etc.. brauch ich hilfe.

also Teilegutachten hab ich aus dem internet rausgesucht, da steht aber das für mein Polo 195/45R15 Reifen geeignet sind kann ich die 185/55R15 reifen trotzdem dran lassen und eintragen lassen ?

wie läuft das jetzt ab ? Reifen montieren zum tüv fahren und anschauen lassen ? oder muss ich da ein Termin machen ? Langt alleine das Gutachten zum eintragen oder brauche ich noch was ?

in meinem Fahrzeugschein sind nur 175/65 R13. eingetragen.

im vorraus Danke

MFG

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?