Reicht ein Bild vom Personalausweis?

... komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Grundsätzlich besteht keine Mitführungspflicht für den Perso bzw. Pass. Allerdings könntest du möglicherweise am Einlass von Lokalen oder beim Ausschank alkoholischer Getränke ohne Ausweis Probleme bekommen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Gute Frage...theoretisch schon....ABER: Der Perso auf dem Bild könnte ja gefälscht sein. Weiß deshalb nicht wie die das am Einlass regeln ^^ aber die polizei kann das ja überprüfen also sollten die dir am wenigsten Probleme bereiten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du bist ausweispflichtig. Wenn also Zweifel bestehen, kann es sein, dass Du ihn nachlegen musst.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von AssassineConno2
13.05.2016, 19:25

es besteht keine Mitführungspflicht....aber dann könnte man auch mal durchsucht werden ^^

0

Nein das reicht nicht. Ein Bild oder eine Kopie ist keine gültige Legitimation

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Die Polizei akzeptiert nur amtlich ausgestellte Papiere. Sie kann aus Kulanz auch Versicherungskarten anerkennen. Kommt auf deine Straftat an und ob es umso wichtiger ist, deine Personalien zu erlangen.


Bild vom Perso kommt sicher nicht gut rüber.


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, das wird nicht reichen, weil nicht überprüft werden kann ob der Ausweis gefälscht ist

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ne das reicht nicht. Du musst dich ausweisen können, das handy ist gott sei dank noch nicht als Ausweis genügend.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von asdundab
13.05.2016, 18:36

Es besteht keine Mitführungspflicht für Persos bzw. Pässe.

0
Kommentar von Szwab
13.05.2016, 18:55

§1 (1) PAuswG. Du musst ihn lediglich besitzen. Nicht mitführen.

0

Was möchtest Du wissen?