Reichen 150 € für Lebensmittel für 2 Personen?

31 Antworten

Schreibe einen Essensplan für eine Woche, dann gibst Du 35 Euro in Deine Geldbörse und gehst damit einkaufen.Dann siehst Du wie weit Du damit kommst ! Es ist jedoch nicht das Essen alleine, Du solltest auch daran denken, daß in einem Haushalt auch noch andere Dinge nötig sind : Spüli,Waschmittel, Shampoo,Zahnpasta, etc.etc.......... Ich glaube daher nicht, daß Ihr auf längere Zeit mit 35 Euro pro Woche auskommen könnt !!!

Mir wird auch immer wieder bescheinigt sehr gut mit meinem Geld wirtschaften zu können..aber das wird sehr eng, da kann es kein Extra mal geben..aber wenn Ihr sehr genügsam seit könnte es gehn!!

Geld sparen kann man wenn man sich das Brot selbst backt oder Wasser aus dem Hahn trinkt anstelle von Mineralwasser zu kaufen. Mit kleinen Schritten kommt man auch weit. es dauert nur etwas länger

reichen fast 500€ für einen Monat zum verballern aus?

Habe diesen Monat leider etwas weniger bekommen als sonst, habe daher ca 500€ für Lebensmittel und zum ausgeben. Daher meine Frage, reicht das aus???

...zur Frage

Budget für Lebensmittel?

Hallo Zusammen. Bei mir ist es so, dass ich im Monat gefühlt wirklich recht viel Geld für Lebensmittel ausgebe o.O Werde ab kommenden Monat mal ein Haushaltsbuch führen...!

Wie sind denn so Eure Erfahrungen im Single-Haushalt... Wie viel Geld plant ihr in der Woche für Lebensmittel ein? Kauft ihr grundsätzlich günstige Eigenmarken, oder auch mal Markenprodukte und/oder manches direkt beim Bauern? 

Ich meine als Hartz-IVler bleiben einem dafür nicht mal 150,-€, damit müsste man theoretisch dann hinkommen, oder ist das eine Milchmädchenrechnung?

Ich rede nur von Lebensmitteln (excl. Kosmetik etc.) - hätte einfach gerne ein paar Vergleichswerte :)

...zur Frage

Wie viel gebt ihr im Monat für Lebensmittel aus (1-Personen Haushalt)?

Wie viel gebt ihr im Monat für Lebensmittel aus (1-Personen Haushalt) ?

Ich bin so bei 40€ pro Woche, sprich um die 160€ pro Monat. Nur mir kommt das irgendwie ein bisschen viel vor, obwohl ich manchmal auch Sonderangebote einpacke.

Auf dem Rechnungszettel ist Coca Cola das teuerste, aber darauf kann ich nicht verzichten (man muss sich ja auch mal was gönnen, was gut schmeckt^^)

Mich würde mal Interessieren was andere so im Monat oder pro Woche für 1 Person an Lebensmittel ausgeben^^

Ein paar hilfreiche Tipps zum sparen wären vlt. auch nicht schlecht^^

Danke schonmal im Voraus :-)

...zur Frage

Reichen 150 € für 3 Wochen an Lebensmittel?

Ich habe diesen Monat jetzt noch ca 150€ die ich für Lebensmittel ausgeben kann. Ich weiß nicht genau ob die reichen. Ich kaufe nicht sehr viel ein. Reicht das Geld für Lebensmittel für 3 Wochen aus??

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?