Rechtliche Bestimmungen (Steuern etc.) beim Verkauf von Brieftauben?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Das kann aus der Ferne nicht beurteilt werden; die Frage, die sich stellt ist: "Liegt eine gewerbsmäßige Tierzucht vor?" und werden damit Einkünfte aus § 15 (4) erzielt.


Das muß individuell geklärt werden und Du solltest Dich an einen Steuerberater wenden, der sich mit solchen (Tierzucht-)Angelegenheiten auskennt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Lowry
07.03.2016, 13:20

Nein, bisher, nichts gewerbliches. Alles nur Hobby. Aber danke, ich werd mich mal bei einem Steuerberater erkundigen.

0

Wenn Du  einige Deiner Tauben verkaufst ist das steuerlich unerheblich.
Wenn Du das allerdings jede Woche im großen Stil betreibst,dann wird es wohl doch gewerblich.

Kostenlos Auskunft gibt Dir Dein Finanzamt und ich bin sicher, hier taucht bestimmt noch ein Steuerberater auf...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Lowry
06.03.2016, 14:54

Danke für die fixe Antwort.

Mich würden da noch genaue Zahlen interessieren. Das sind zum Teil Tauben die erfolgreich Preisflüge betritten haben. Wenn ich da 20 a´ 100€ verkaufe, also 2000€ einnehme, darf ich doch das sicher nicht alles behalten. Will mich da vorher absichern, nicht dass ich am Ende blöd gucke ;-)

0

Was möchtest Du wissen?