Recht auf Zensierung? :/

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Nein, in so einem Fall muss man die Personen nicht fragen, da sie nur im Hintergrund sind und nicht die Hauptperson der "Szene" darstellen. Anders ist es, wenn ein Freund ein Foto von sich und dir macht und es im Internet hochladen möchte, da muss er erst dich um erlaubnis bitten, da du im Vordergrund bist. Würden bei so einer Doku "fremde" Personen in Nahaufnahme gezeigt werden, dann müsste man sie auch um Erlaubnis bitten.

Lilienna 30.01.2013, 15:20

Oki danke schön :) hast mir sehr geholfen

0

Es gibt kein grundsätzliches Fotografierverbot in Deutschland, man kann also eigentlich jeden fotografieren.

Sollten die Bilder aber veröffentlicht werden, dann muss der Fotografierte zustimmen, es sei denn, dass die Ausnahmen nach § 23 KUG zutreffen. Das dürfte in deinem Fall sein, so dass du deine Fotos veröffentlichen kannst, ohne zu fragen.

http://www.gesetze-im-internet.de/kunsturhg/__23.html

Als Ergänzung zu den Antworten von lrubis und Faeril88 sollte noch angemerkt werden, dass so uneingeschränkt das nur in der Öffentlichkeit gilt, also dort, wo jeder damit rechnen muss, von jedermann gesehen werden zu können.

Im Saunaclub darf man solche Personen also auch dann nicht zeigen, wenn sie nur Beiwerk sind ... :)

Lilienna 30.01.2013, 15:48

hahaa okey :)

0

Was möchtest Du wissen?