Rechnung schreiben - Muss das Wort Rechnung ausgeschrieben werden?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Nein, musst du nicht.

Siehe §14 (oder 14a?) UStG: Rechnung ist jedes Dokument, welches zur Abrechnung einer Leistung erstellt wurde, gleichgültig wie es bezeichnet wird.

so ganz egal ist der Name nicht, denn er muss schon zweifelsfrei als Rechnung erkennbar sein. "Re-Nr" könnte auch für "Reservierung" stehen. Daher sollte man diesen Begriff nicht verwenden.

0
@LeonZeudt

Rechnung ist jedes Dokument, mit dem eine Leistung abgerechnet wird.

Mit einer Reservierung wird keine Leistung abgerechnet.

2

Das Wort "Rechnung" ist nicht Pflicht.

Und umgekehrt, das Vermeiden des Wortes Rechnung im Dokument entbindet nicht von der Umsatzsteuerpflicht.

1

Was möchtest Du wissen?