Rechnung Deutschland > Luxemburg als Freiberufler (Design), Umsatzsteuer ja oder nein

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Ist der Kunde Unternehmer?

Wenn ja, dann wird die Leistung nach § 3a Abs. 2 UStG in Luxemburg erbracht und unterliegt somit nicht der deutschen Umsatzsteuer.

Ja, die andere Firma kann den Rest erledigen.

wiemachichdas 16.10.2012, 12:08

Hallo brido, danke für Deine Antwort. Was heißt "den Rest erledigen"? Was müssen die denn da dann noch tun?

0

Was möchtest Du wissen?