Rachenentzündung? Hilfe?

3 Antworten

Wie kommst du auf Paracetamol?

Das ist für Fieber u. Kopfschmerzen.

Wenn du nicht arbeiten kannst, mußt du morgen zum Hausarzt u. dir eine AU holen.

Welchen Hustensirup hast du erhalten. Evtl. Codein beinhaltend? Kann von dem sein die Muedigkeit.

Wenn man krank ist dann ist man krank und nicht arbeitsfähig !!!

Notdienst oder was soll ich tun?

Heute ist Sonntag und ich bin ohne gestern irgendwelche Vorzeichen zu haben heute morgen mit höllischen Ohrenschmerzen, Halsschmerzen und Schnupfen aufgewacht. Meine Mandeln scheinen auch etwas geschwollen zu sein.
Was kann ich zuhause tun oder sollte ich zum Notdienst fahren ?

...zur Frage

rachenentzündung ohne schluck&schmerz beschwerden

Seid einer Woche hatte ich ein trockenen Hals, schwachen Husten und war bisschen Heiser und dachte das es von allein durch warme wickel und getränke mit honig weg geht..leider gingen die beschwerden nicht weg..erst heute war ich beim Arzt der mir sagte das ich eine Rachenentzündung habe , habe auch ein antibiotikum bekommen was ich jetzt einnehme...nur ich wunder mich das ich keine halsschmerzen und schluckbeschwerden habe ..ich bin nur ein wenig heiser , ein wenig husten mit wenig schleim und mir gehts sonst relativ gut ( trozdem bisschen angeschlagen )...ist das normal das ich diese beschwerden nicht habe trodz einer Rachenentzündung ? Habe im Internet gelesen das man das nicht haben muss, trozdem wollte ich von euch wissen , was ihr darüer wisst

...zur Frage

Bronchietes husten und starke Vaginale blutung?

Hallo alle zsm. Heute ist freitag und ich habe seit bald 10 tagen sehr starken husten und war auch schon beim arzt der aber sagte mir es is eine normale beonchietes. Mit jedem husten zog sich mein unterleib zsm und ich bekomme schmerzen. Heute morgen jedoch hab ich eine menge blut wegen meinem husten aus meiner vagina verloren und weis jetzt nicht ob das normal ist. Es hörte wieder auf aber mit jedem husten verliere ich wieder blut. (Ich bin aber nicht schwanger oder so) Bitte um schnelle hilfee!

...zur Frage

Bin ich krank? Was hilft gegen Husten ? Hilfe muss arbeiten?

Guten Morgen, ich habe seit 3-4 Tagen eine verstopfte Nase gehabt, ohne richtig erkältet zu sein. Heute hat es mit leichten Husten angefangen, was kann das sein? Was hilft dagegen? Wenn ich erkältet wäre würde anders sein, schwach, schlecht, müde usw

...zur Frage

Kann man Ibuprofen 400 und Paracetamol 1000 kombinieren?

Guten Abend Leute,

ich bin ziemlich erkältet und habe dementsprechend Kopfschmerzen, Schnupfen, Husten, das volle Programm halt. Habe mir heute morgen deshalb 1000 mg Paracetamol reingeknallt. Ob das jetzt unverantwortlich war, ist mir erstmal wurscht, das Kind ist eh im Brunnen. Würde jetzt zur Nacht gerne nochmal etwas gegen die nun wiederkehrenden Kofpschmerzen nehmen, allerdings lieber eine 400er Ibu, da die abschwellend wirken und ich ne hohe Dosierung mE grad nicht für nötig halte.

Kann ich die beiden Medikamente a) kombinieren und b) diese Dosis nehmen? Der Beipackzettel vom Paracetamol sagt logischerweise nur etwas über Paracetamol selbst aus:

Erwachsene innerhalb von 24 Stunden maximal 8 Tabletten (entsprechend 4.000 mg Paracetamol)

Bei Ibu 400 steht Folgendes:

Max. Tagesdosis für Erwachsene in der Anzahl der Tabletten: 3 Filmtabletten

Klingt für mich ganz okay, wenn ich zusätzlich zu den heute morgen (ca 9 Uhr) genommenen Paracetamol nochmal eine Ibu 400 nehme, oder?

Hat jemand Erfahrung/Ahnung?

Liebe Grüße

...zur Frage

Habe ich eine rachenentzündung? Getöteter Hals und weißer belag?

Ich gehe morgen sowieso zum Arzt aber ich wollte schonmal fragen ob das nach einer rachenentzündung aussieht oder eher nicht. Mein Hals tut sehr weh und man erkennt auf dem Bild auch an den Seiten so einen weissen "belag" was ist das? Danke schonmal :)

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?