Psychosomatische Kreislaufstörungen

...komplette Frage anzeigen

8 Antworten

Wenn es psychosomatische Kreislaufstörungen sind, haben sie vermutlich etwas mit Stress zu tun. Zunächst wäre es gut den Reiz ausfindig zu machen, der dich in Stress versetzt, damit du das Problem an der Wurzel bearbeiten kannst. Ansonsten würde ich dir progressive Muskelentspannung empfehlen. Hilft in vielen Fällen.

Grüß dich Wenn du den Beipackzettel gelesen hast : Welche Eigenschaften hat das Arzneimittel? "Vertigoheel Tabletten" enthält die Wirkstoffe Anamirta cocculus, Conium maculatum, Ambra grisea und Petroleum rectificatum, eine Arzneimittelkombination aus der sogenannten Homöopathie. Das sind Arzneimittel, die nach dem Prinzip "Gleiches wird durch Gleiches geheilt" (lat. "similia similibus curantur") wirken. Mit dem individuell passenden homöopathischen Arzneimittel wird ein Reiz gesetzt, mit dem der Organismus aufgefordert wird, sich selbst zu heilen. Die Potenzen D4 - D10 setzen organische, sprich körperliche Reize, ab D12 wird die psychische Ebene therapiert. Jede Potenzstufe stellt gegenüber der vorangehenden niedrigeren eine speziell hergestellte 1/10-Verdünnung dar. Homöopathisches Arzneimittel bei Schwindel. "Vertigoheel Tabletten" ist apothekenpflichtig und rezeptfrei in der Apotheke erhältlich.

Kann sein das dir schwindelig geworden weil dein Blutdruck zu niedrig war. Trotzdem frag mal nach einem LangzeitEKG über 24 Stunden weil meiner Meinung nach dieses Ruckartige Gefühl im Bauch Zeichen einer rythmusstörung sein KÖNNEN ! Diese können ! harmlos sein, müssen aber nicht.

Gruß, Johannes

Dieser Blutdruck ist eigentlich zu gering und sollte medikamentös angehoben werden,aber mit Vorsicht! Wenn du eventuell körperlich gut beisammen bist ( gewicht ) hast du eventuell eine Schilddrüsenunterfunktion die dann auch mit L-Thyroxin behandelt werden müsste,lass das mal vorsichtshalber checken! Alles harmlos! Anmerkung: wenn die weisskittel nicht mehr weiter wissen,wirds schnell psychosomatisch!Das Fahrstuhlgefühl ist wahrscheinlich die Blutleere im Kopf weil der Blutdruck zu niedrig ist! Das wird auch durch die Schilddrüse beeinflußt! Schreib mal alles auf was du noch so an dir bemerkst und stell deine Frage später wieder!

Vielleicht hilft Dir mal ein aufenthalt in einer Kur, oder in einer psychosomatischen Klinik - da geht man die Problematik Konsequenter an und erkennt auch eher deren Wurzeln.

Alles Gute.

Hallo BRTPe,

du solltest die Tabletten einnehmen und selbst dein Fazit ziehen, ob diese helfen oder nicht; Sollten diese nicht helfen, halte weiterhin Rücksprache mit deinem Hausarzt. Ansonsten würde ich dir erstmal vorschlagen, dich zu entspannen.

Alles gute & Liebe Grüße :-)

Woher sollen wir als Laien das wissen? Mach, was der Arzt gesagt hat, wenn Du ihm nicht vertraust, dann hol Dir eine Zweitmeinung.

Was möchtest Du wissen?