Problem trotz regelmäßiger Pilleneinnahme?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Einen wirklichen Zyklus hast du unter Pilleneinnahme nicht. Auch eine Periode bekommst du dann nicht mehr. In der Pause bekommst du lediglich eine künstliche Blutung (Hormonentzugsblutung), die nichts über eine Schwangerschaft aussagt und auch mal früher, später oder gar nicht kommen kann. Das ist aber kein Grund zur Sorge

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Schwanger bist du höchstwahrscheinlich nicht! Nach deinen Erzählungen war die Einnahme ja korrekt und ich selbst nehme die Maxim und bin seit Jahren zufrieden. Also erst mal keine Sorgen machen. Dass du deine Tage nicht bekommst kann viele Ursachen haben. Wenn du dir so unsicher bist kannst du natürlich trotzdem zum FA gehen, dann gehst du auf Nummer sicher. Aber erst mal ist dein Umstand völlig normal und kann vorkommen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hi, ich nehme auch die Maxim, heißt das das du sie vergessen heißt einzunehmen und es nicht geschafft hast innerhalb 12h sie nachzunehmen?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Rose13
23.12.2015, 12:29

Nein hab sie lediglich 3 Stunden später genommen als sonst an zwei Tagen.

0

Was möchtest Du wissen?