Privatier+Angestellte : welche Lohnsteurklasse nach Eheschliessung?

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Wenn nur einer der Ehegatten Arbeitslohn im Sinne des § 19 EStG bezieht, dann ist dieser in Steuerklasse III einzuordnen. Das EStG sieht da kein Wahlrecht vor § 38b Abs. 1 Nr. 3 Buchstabe a Doppelbuchstabe aa.

Was möchtest Du wissen?