privates Blaulicht

...komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Das Blaulicht ist ein Hoheitszeichen und darf privat nicht verwendet werden. Als Privatperson stehen Dir keine Sonderrechte im Straßenverkehr zu. Wenn Du es allerdings im Partykeller verwenden willst, brauchst Du keinen Antrag stellen.

das kannst du überhaupt nicht beantragen. die vorauassetzungsin sind im $ 42 stvzo genau geregelt.

wozu braucht du blaulicht? Selber das Horn, also Martinhorn darfst du nicht nutzen. Blaulicht gilt alleine wie ein warnblinker.

lema97 02.06.2013, 11:18

Das stimmt nicht ! Für weitere Lichtanlagen braucht man eine Berechtigung !

0

Bitte schaut alle auf den Kommentar zu Reiswaffel87 und antwortet wenn sachgerecht ! Es gibt Ausnahmeregelungen und diese sind auch berechtigt. Des weiteren ist das nicht euer Problem und ich würde mich über einen normal angepasste Antwort freuen !

Ach, und warum sollte das für dich von Interesse sein? Bist du Hintergrund-Notarzt? Bist du Stadtbrandinspektor, Wehrführer und Kreisbrandinspektor? Wohl eher nicht...

lema97 02.06.2013, 11:17

Ich nicht, aber ich kenne jemanden der in Rufbereitschaft als Chirurg schnell handeln muss !

0
PepsiMaster 02.06.2013, 11:25
@lema97

das ist i.d.R. kein Grund für ein privates Blaulicht.

0
Reiswaffel87 02.06.2013, 14:47
@lema97

Der wird höchstwahrscheinlich trotzdem kein Blaulicht bekommen. Warum auch? Entweder die Rufbereitschaft kann sichergestellt werden indem er die Klinik normal anfährt oder aber man muss dafür sorgen, dass in der Klinik jemand zur Verfügung steht.

0
lema97 02.06.2013, 18:43
@Reiswaffel87

Ich will das hier nicht zur moralischen Diskussion stellen, wenn dies kein Grund wäre würde ich ja wohl nicht hier fragen (Chirurgische Eingriffe müssen schenll fachlich behandelt werden aber egal), ich interessiere mich nur dafür wo man solche Anträge stellt !

0
PepsiMaster 02.06.2013, 19:11
@lema97

Chirurgische Eingriffe müssen schenll fachlich behandelt werden aber egal

Das bestreitet ja auch niemand. Es ist trotzdem kein Argument für ein Blaulicht auf einem privaten PKW (die Gründe hat Reiswaffel87 aufgezählt).

Die Mitglieder der freiwilligen Feuerwehren müssen in vielen Fällen auch dringend zur Feuerwehrstation und haben trotzdem keine Blaulichter an ihren Privat-PKW.

§52 Abs. 3 StVZO zählt auf, welche Fahrzeuge mit Blaulicht ausgerüstet sein dürfen.

Absatz 6 sagt außerdem: An Kraftfahrzeugen, in denen ein Arzt zur Hilfeleistung in Notfällen unterwegs ist, darf während des Einsatzes ein nach vorn und nach hinten wirkendes Schild mit der in schwarzer Farbe auf gelbem Grund versehenen Aufschrift „Arzt Notfalleinsatz“ auf dem Dach angebracht sein, das gelbes Blinklicht ausstrahlt; dies gilt nur, wenn der Arzt zum Führen des Schildes berechtigt ist. Die Berechtigung zum Führen des Schildes erteilt auf Antrag die Zulassungsbehörde; sie entscheidet nach Anhörung der zuständigen Ärztekammer. Der Berechtigte erhält hierüber eine Bescheinigung, die während der Einsatzfahrt mitzuführen und zuständigen Personen auf Verlangen zur Prüfung auszuhändigen ist.

ich interessiere mich nur dafür wo man solche Anträge stellt !

Anträge für Blaulicht sind in solchen Fällen zwar nicht vorgesehen, zuständig wäre aber die Zulassungsbehörde.

1
lema97 03.06.2013, 06:10
@PepsiMaster

Vielen Dank ;) Das gelbe Licht ist ja auch schon was, solch eine antwort mit option habe ich gesucht. Trotz viel hi und hop : Hilfreichste Antwort !

0
lema97 03.06.2013, 06:14
@lema97

Verfasse das bitte als Antwort anstatt als Kommentar und ich zeichne es aus !

1

Was möchtest Du wissen?