Polizist in Kreuzung (halt) - wo warten?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Hallo,
ich würde sagen an der Haltlinie.

Der Polizeibeamter fungiert in diesem Moment als Ampel und auch an Ampeln gibt es die Haltlinien.
Wenn Du in die Kreuzung hinein fährst, behinderst Du den anderen Verkehr.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

In dem Moment, wo der Verkehr durch einen Polizisten geregelt wird, gelten die Stoppschilder und die Bemalung nicht mehr.

Du solltest halt den Mann nicht gefährden, das ist aber auch schon alles. lg Lilo

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Damit du dann die anderen Autos auf der Kreuzung nicht behinderst. Stoppschilder etc musst du bei Regelung durch Verkehrsdienst oder Polizei nicht befolgen, kannst du also ohne Probleme überfahren.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
ddd321 12.07.2016, 10:46

ok, danke

0
RuedigerKaarst 12.07.2016, 11:01

Also überfahren, wenn man "rot" hat und die anderen behindern?

0
DM2602 12.07.2016, 12:03
@RuedigerKaarst

Wenn der Verkehrsleitdienst dir das Zeichen zur Weiterfahrt gibt ja

0
siggibayr 12.07.2016, 14:35
@DM2602

Wer bitte ist der Verkehrsleitdienst? Es gibt nur eine Stelle die den Verkehr von Hand regeln darf und das ist die Polizei (siehe hierzu § 44 Abs. 2 Satz 1 StVO)

0
DM2602 12.07.2016, 14:39
@siggibayr

Schülerverkehrsdienste sowie anderes Verkehrspersonal wie Feuerwehr etc dürfen auch den Verkehr regeln.

0
siggibayr 13.07.2016, 08:34
@DM2602

Schülerlotsen regeln nicht den Verkehr, genauso wie die Feuerwehr. Verkehrsregelung ist eine hoheitliche Tätigkeit, die Kraft Gesetz nur auf Polizeibeamte übertragen wurde. 

Schülerlotsen sichern lediglich die querenden Fußgänger durch "Haltzeichen", das ist aber keine Verkehrsregelung, sondern eine Art Verkehrssicherung. Ebenso die Feuerwehr, die sehr oft bei Umzügen/Brauchtumsveranstaltungen eingesetzt werden. Sie dienen lediglich der Verkehrssicherung bzw. Überwachen der Einfahrts- und Durchfahrtsverbote durch Verkehrszeichen.

Verkehrsregelung ist etwas anderes, wie nur Fahrzeugverkehr anzuhalten.

Rechtlich haben sie keine Befugnisse Weisungen zu erteilen.

0
RuedigerKaarst 12.07.2016, 13:02

Der Fragesteller fragte jedoch beim vom Polizisten gegebenen Halt-Signal.

0

Wo zu warten ist, steht in § 36 Abs. 2 Nr. 1 StVO:

"Halt vor der Kreuzung" !

Hier steht nichts von Sichtlinie oder Haltlinie. Es ist einfach vor der Kreuzung anzuhalten, so dass kein anderer Verkehrsteilnehmer mehr als den Umständen unvermeidbar behindert wird. Hierbei ist es auch egal, ob Verkehrszeichen vorhanden sind. Verkehrregelnde Polizeibeamte setzen alle anderen Verkehrsvorschriften außer Kraft.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?