Polizei zahlt Überstunden nicht aus - Was tun?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

In dem Monat als dein Vater verstorben ist erhielt er bereits Pension. Also ein Ruhegehalt. Deine Mutter erhält also gem. § 17 Landesbeamtenversorgungsgesetz-Berlin (LBeamtVG) das Ruhegehalt (Pension) aus dem Sterbemonat.

Eine Mehrarbeitsvergütungvergütung  kann dem §5 LBeamtVG nicht bestandteil des Ruhegehalts sein. Somit hat deine Mutter auch keinen Anspruch auf Zahlung der Mehrarbeitsvergütung

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

naja.. gehalt und überstunden etc. sind genau im gesetz geregelt.. ich kenn mich in deutschland bei den gehaltsgesetzen nicht aus... einfach selber mal recherchieren oder bei der polizei nachfragen..

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

schreibt einen brief an den obersten polizeichef und erklärt das problem

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?