Polizei parkt auf dem Behindertenplatz darf sie das?

7 Antworten

An alle die das wissen wollen. Ein absolutes NEIN !!!! Ich hatte die Polizei beim Parken auf einen behinderten Parkplatz erwischt und Fotos geschossen . Fotos bekam der Dienstellenleiter der Polizeidienstelle, Staatsanwaltschaft und der Polizeipräsident. Alle 3 bestätigten mir per Post das was die Polizei gemacht hat eine Ordnungswidrigkeit ist egal ob im Dienst oder Privat spielt keine Rolle. Es sind gesunde und geschulte Menschen das wissen die ganz genau .....

Wie @Pepsimaster schon schrieb, nach §35 hat die Polizei im Einsatz Sonderrechte. Man sieht nicht immer, um was es geht. Die müssen aber auch nicht immer rundum gehen und alle informieren, was nun los iat und warum sie dies oder jenes machen.

begründete Polizeieinsätze erlauben das Parken überall. Polizeifahrzeuge ohne Einsatzauftrag dürfen das nicht. Zu beachten ist hierbei, dass das Parken (Polizeieinsatz) nur wenn es nicht anders möglich ist, auch an verbotenen Plätzen erlaubt ist.

Was möchtest Du wissen?